УБОП задержали рэкетиров, орудующих в Донецкой области

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Донецкой области задержали пять членов группировки, которая занималась вымогательствами в нескольких городах региона.

Об этом сообщает УБОП Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал первый заместитель начальника областного УБОП полковник милиции Сергей Пилигрим, правоохранители получили оперативную информацию о том, что пятеро жителей Макеевки, возрастом от 25 до 53 лет, в течение нескольких лет занимаются вымогательством.

В процессе работы было установлено, что эту группу возглавляет ранее судимый 52-летний гражданин, имеющий определенный авторитет в криминальном мире. А сами преступления совершались не только в Макеевке, но и в других городах области.

"Злоумышленники под угрозой насилия требовали у потерпевших крупные денежные суммы. Помимо этого, на счету этой организованной преступной группы эпизоды с «выбиванием долгов» в пользу неких заказчиков", - рассказал С. Пилигрим.

Оперативники Макеевского отдела УБОП области смогли задокументировать преступную деятельность ОПГ, участники которой даже не догадывались, что сыщики вплотную занялись их разработкой.

В результате обысков, которые провели правоохранители, у злоумышленников изъяты автомобили, 4 пистолета разных марок, патроны, «долговые расписки» потерпевших, печати банков и различных учреждений, а также поддельное удостоверение одной из правоохранительных структур с фотографией лидера группировки.

"В роли жертв злоумышленников выступали как обычные граждане, например, те, кто продал квартиру, так и предприниматели. А суммы, которые требовали от них преступники, доходили до десятков тысяч долларов", - рассказал С. Пилигрим.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 189 Уголовного кодекса Украины "Вымогательство". В настоящее время члены ОПГ арестованы.

УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области сообщает, что это не первый случай разоблачения рэкетиров донецкими убоповцами. Так, в конце декабря 2010 года сотрудниками УБОП была задержана группа, состоявшая из пятерых молодых парней. 

"Эта ОПГ, которой руководил ранее судимый 50-летний учитель истории, занималась вымогательством у фермеров Амвросиевского района Донетчины", - говорится в сообщении УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи