Донецкая прокуратура наконец сообщила об уголовном деле по факту хищения средств в ДонНУ

Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств должностными лицами Донецкого национального университета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Согласно сообщению, 9 декабря текущего года прокуратурой Донецкой области на основании заявления от действующего руководства Донецкого национального университета и материалов проверки Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупных размерах и служебного подлога должностными лицами вуза.

Дело возбуждено по ч.5 ст.191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» и ч.2 ст. 366 «Служебный подлог» УК Украины.

Проведение досудебного следствия поручено прокуратуре г.Донецка. По делу проводятся следственные действия.

В настоящее время выявлены факты хищения денежных средств, устанавливаются причастные к нему должностные лица. Кроме того, в ходе расследования назначена дополнительная ревизия, которую проводят работники Контрольно-ревизионного управления. Необходимость данной проверки обусловлена тем, что университет финансируется денежными средствами, поступающими из государственного бюджета.

Пресс-служба прокуратуры области подчеркивает, что за проверяемый период ни один из кандидатов на пост ректора ДонНУ не имел отношения к финансово-хозяйственной деятельности вуза и просит не связывать факт возбуждения уголовного дела с выборами ректора университета.

Напомним, что выборы  нового ректора ДонНУ состоялись 10 декабря - на следующий день после возбуждения уголовного дела.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи