Преступная троица отбирала квартиры социально незащищенных жителей Мариуполя

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области разоблачили организованную преступную группу (ОПГ), участники которой в течение 2009-2010 годов путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладевали квартирами социально незащищенных жителей Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Организовала и возглавила ОПГ 41-летняя женщина, сообщниками которой были двое мужчин. Все трое уже неоднократно судимы.

Каждый из участников ОПГ имел свою роль и функцию. Лидер занималась оформлением всех необходимых документов и подбором покупателей, остальные двое - поиском социально незащищенных одиноких владельцев недвижимости.

Сначала мошенники, угощая спиртным, входили в доверие к будущим жертвам, которых впоследствии спаивали и, применяя физическую силу с угрозами, заставляли подписывать документы на право распоряжаться их жильем. «Законность» этим сделкам придавали коррумпированные нотариусы, которые подписывали документы.

На сегодняшний день оперативники УБОП установили 15 фактов незаконных завладений жильем. Нанесенный ущерб составил более 2,5 миллионов гривен.

Во время обысков по месту проживания фигурантов обнаружены и изъяты пистолет иностранного производства, граната, три бронежилета, рации, шапки с прорезями для глаз, оптический прицел, большое количество патронов, документы на недвижимость и другие вещественные доказательства.

Относительно участников организованной преступной группы следственный отдел УБОП ГУМВД возбудил уголовное дело по ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению других фактов преступной деятельности группы. Принимаются меры по возвращению отобранных квартир законным владельцам.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи