Мэр Донецка поручил юристам готовить иски относительно незаконной стройки на территории ДонНУ

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко поручил юристам горисполкома готовить судебные иски относительно незаконной стройки, начатой несколько лет назад  ООО «Альфа-спорт» на территории Донецкого национального университета (ДонНУ).

Об этом мэр сказал сегодня в ходе пресс-конференции.

«Я сказал: готовьте в соответствии с действующим законодательством иски, и юристы должны подготовить иски в те организации, которые выдали разрешение, если они выдали с нарушением… Этим вопросом должны заниматься юристы и правоведы, поэтому я не хочу дилетантски сегодня принимать решение»,  - указал мэр.

Одновременно он констатировал, что предпринял все возможное в пределах своих полномочий, чтобы остановить незаконную стройку.

«Я обратился к прокурору и к руководителям управлений внутренних дел, в областной Градстройконтроль, других полномочий у меня нет», - сказал А. Лкьянченко.

Он отметил, что решение о передаче застраиваемого участка земли университету оспорил суд, однако функции контроля за незаконными стройками - у органов местного самоуправления. "В связи с организацией государственного градстройконтроля эти функции ушли буквально в первом квартале 2010 года…", - добавил мэр.

«Есть действующее законодательство, другого нет. Стенка на стенку - не пойдем... Нет разрешения на ведение строительных работ, но и нет механизма у органов местной власти, как его остановить», - констатировал ситуацию градоначальник. 

Как ранее сообщал «ОстроВ», в Донецке угрожают расправой Марии Олейник - помощнику народного депутата Украины П. М. Мовчана, заместителю председателя Донецкой облорганизации ВО «Просвита».

М. Олейник с 2005 года добивается отмены незаконного строительства на территории Донецкого национального университета.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи