В Донецке годовалые близнецы утонули в ванне. Горе-мамаша прилегла отдохнуть

Два годовалых ребенка - мальчик и девочка, утонули в ванной квартиры в Куйбышевском районе Донецка.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По словам матери малышей, около 14.30 она решила их выкупать, для чего посадила в ванну и включила воду. После этого женщина якобы почувствовала себя плохо, прилегла на диван, оставив дверь в ванную комнату открытой, и уснула. Проснувшись через полчаса, она обнаружила сына с дочерью мёртвыми.

Как сообщил начальник Куйбышевского райотдела милиции г. Донецка Иван Ласкавый, 27-летняя мать утонувших детей ранее неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей. В 2008 году, ещё до рождения близнецов, она привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией (ст. 181-1 КУоАП).

"Роды и последующее материнство не очень образумили женщину. Уже через 2 месяца после появления на свет сына и дочки, соседи пожаловались на женщину в райотдел на то, что в её квартире собираются шумные компании любителей выпить и погулять, а радушная хозяйка уделяет гостям гораздо больше внимания, чем нуждающимся в её заботе "грудничкам", - говорит И. Ласкавый.

После проведения сотрудниками районной криминальной милиции по делам детей соответствующей проверки и профилактической работы данная гражданка за уклонение от предусмотренных законодательством родительских обязанностей была привлечена к административной ответственности по статье 184 КУоАП - "Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей".

В данном случае правоохранители усматривают основания квалифицировать действия матери утонувших детей, точнее, её бездействие, как "злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребёнком, повлекшее тяжкие последствия" - статья 166 УК Украины. Она предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Проверку по данному происшествию проводит прокуратура Куйбышевского района г. Донецка.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи