Три гранатомета, 7 гранат и 1000 патронов. Дончанин готовился к войне?

29 апреля сотрудниками уголовного розыска Пролетарского РО г. Донецкая милиции в квартире 35-летнего дончанина было изъято 65 патронов и граната «Ф-1». Позже по месту жительства его матери оперативники нашли еще тысячу патронов, 6 гранат и 3 гранатомета.

Владелец столь внушительной коллекции, как ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений, попал в поле зрения правоохранителей в рамках расследования кражи, сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

- Этот человек нигде не работает, не женат, детей не имеет, употребляет спиртное, ведет паразитический образ жизни, и ранее бывал в местах лишения свободы, - комментирует Александр Васильев, начальник Пролетарского РО Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. – Такие люди всегда проверяются на причастность к тому или иному совершенному преступлению. Наш фигурант в виду своего образа жизни имеет склонность к кражам металлолома. В процессе расследования одного из таких фактов мы и вышли на этого «коллекционера оружия».

Задержанный пояснил, что гранатометы, гранаты и патроны нашел. Он даже указал место, откуда в феврале этого года забрал оружие. Говорит, как распорядиться находкой пока не придумал, поэтому «до лучших времен» решил спрятать - часть у себя, часть у родителей.

На данный момент в отношении 35-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье 263 УК Украины (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Следствию предстоит выяснить, кому принадлежал опасный арсенал, и кто еще может иметь к нему отношение.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи