В «Нашей Украине» возмущены уменьшением изъятий из горбюджета Донецка в госбюджет

Решение правительства об уменьшении вдвое отчислений Донецкой области в государственный бюджет противоречит закону. Такое мнение высказал народный депутат, член политсовета «Нашей Украины» Виктор Матчук, сообщает официальный сайт партии.

Он подчеркнул, что в Украине перед законом равны все - не только формы собственности, но и территории. Матчук отметил, что в данном случае речь идет об одном из бюджетообразующих регионов, а следовательно, от такой ситуаций будут страдать другие области.

«Если Донецкая область не будет в полном объеме перечислять средства в госбюджет, то это будет означать, что несколько дотационный областей не смогут их получать, - пояснил Матчук. – В связи с этим возникает куча вопросов: как соблюдать паритетные условия при оплате труда бюджетникам, каким образом одинаково развивать регионы и как не делить Украину по сортам?».

Он подчеркнул, что такая «государственная поддержка» областей ставит под сомнение реализацию задекларированных властью приоритетов и доказывает «недалековидность нынешних руководителей».

Напомним, ранее Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил, что достигнуты предварительные договоренности с Кабмином об уменьшении изъятий из горбюджета на 160 миллионов гривен. Ранее городские власти неоднократно возмущались в связи с тем фактом, что из-за непомерных изъятий в госбюджет, из-за которых не хватает средств на собственные нужды.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи