В Донецк съезжаются грузины. Уже 379 человек

Два чартерных рейса с гражданами Грузии на борту прибыли в Донецк 14-15 января  . Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

По его словам, 14 января в Донецк прибыл чартерный рейс из Тбилиси, на котором прилетели 152 гражданина Грузии,  а 15 января чартерным рейсом прибыли 145 граждан Грузии. Всего в Донецке находится 379 граждан Грузии, которые прибыли разными видами транспорта.

«Все это мужчины в возрасте 25-45 лет, спортивного телосложения. Горсовет располагает списками этих граждан. Данные лица не упоминаются в списках наблюдателей, зарегистрированных Центральной избирательной комиссией… Все они прибыли с частной целью», - сказал Левченко.

Городские власти направили запросы в такие  правоохранительные органы, как МВД и СБУ, с просьбой установить, кто оплачивал дорогостоящие чартерные рейсы. По мнению городских властей, массовый приезд граждан Грузии накануне президентских выборов может быть рассмотрен как вмешательство во внутренние дела Украины.

По словам Левченко, у одного из прибывших в папке с документами найден список адресов участковых избирательных комиссий и штабов БЮТ, что дает основания предполагать, что граждане Грузии прибыли в Донецк по приглашению штаба кандидата в Президенты Юлии Тимошенко.

Среди прибывших есть лица, которые участвовали в беспорядках во время внеочередных парламентских выборов.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко официально обратился к консулу Грузии в Украине господину Нишнианидзе с приглашением встретиться для разъяснения сложившейся ситуации.

На данный момент прибывшие иностранцы расселены в гостиницах города и частных квартирах. 140 человек остановились в гостинице «Дружба», 110 – «Шахтер», 9 – «Атлас», «Надежда» (Макеевка) – 20. Кроме того, по данным городских властей, в гостинице «Шахтер» забронированы 180 номеров.

Александр Лукьянченко отметил, что с целью обеспечения правопорядка во время выборов на участках для голосования будут нести службу по 2 работника милиции.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи