Доверенное лицо Ющенко заявляет о наличии предпосылок для фальсификаций выборов в Донецке

Доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко в 42-v избирательном округе Виктор Левицкий заявляет о наличии предпосылок для фальсификаций на выборах 17 января.

Такой вывод он сделал, присутствуя на заседаниях окружной избирательной комиссии в Донецке (ОИК № 42, Ворошиловский, Калининский районы), сообщает пресс-служба областного избирательного штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко.

По словам В. Левицкого, сейчас происходят незначительные нарушения избирательного законодательства. Например, членам окружной комиссии не предоставляются проекты решений, за которые они должны голосовать, что является нарушением п.6 ст.28 Закона о выборах Президента, в котором сказано, что все необходимые материалы должны быть у членов ОВК не позднее, чем за день до проведения заседания комиссии.

«Наши члены комиссий вынуждены воспринимать информацию на слух и голосовать непонятно за что. Ни один проект решений не раздается. Он выдумывается по ходу, даже иногда не зачитывается, члены ОВК поднимают руки, а что заносится в протокол - вообще не известно. Потому как ни одного протокола окружной комиссии никто не видел», - заявил В. Левицкий.

По его словам, «когда решения принимаются по принципу «кто громче кричит, тот и прав», - это не нормально». «Центральный округ города Донецка и, соответственно, области, является показательным в том плане, что никто не думает о соблюдении норм закона», - считает доверенное лицо Президента.

Он также озвучил еще несколько интересных моментов, которые, по его убеждению, также могут повлиять на результаты выборов в Донецкой области: дома и улицы, которые не существуют; фамилии людей, которых уже нет в живых; люди-двойники, имеющие одинаковые паспортные данные; дома, которые попадают в списки сразу нескольких участков. И это далеко не полный перечень нарушений избирательного законодательства, по которым, уже были возбуждены уголовные дела на предыдущих выборах, сообщил В. Левицкий.

Он уточнил, что 8 декабря подал жалобу в ОВК относительно домов-двойников в связи с тем, что одни и те же дома зафиксированы на двух разных участках. «И это не один, не два, - это десятки домов. Соответственно, списки избирателей есть и там, и там. После подачи моей жалобы, окружная комиссия объявила перерыв. При этом, у нас даже есть несуществующие улицы. Ни член комиссии, ни представитель исполкома не ответили, где эта улица находится. Никто еще не проверял границы участков всех смежных с 42 округом домов. Я вас уверяю, туда попадут дома и улицы, которые есть и в 42, и в 45 округе на границе с Киевским районом, в 42 и в 43 округе на границе с Ленинским районом» - говорит В. Левицкий.

Кроме того, в списках границ участков по 42 округу попали 24 административные здания. Очевидно, что в них никто не прописан. «Мы не исключаем, что за два дня до выборов там окажется по 400 прописанных», - заявляет доверенное лицо В. Ющенко.

По его словам, все эти «мелочи» - звенья одной единой системы, целью которой является максимальное увеличение явки избирателей. «У меня нет сомнений, что все идет к увеличению явки всеми возможными и невозможными способами. Точно знаю, что определенные вещи, которые сегодня мы наблюдаем, можно также использовать и в технологии фальсификации», - считает В. Левицкий.

Будут ли такие технологии использованы, он не знает, но уверен, что это однозначный повод задуматься».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи