Французские парламентарии посетили КПВВ «Гнутово» и прифронтовое Широкино

Делегация французских парламентариев посетила контрольный пункт въезда выезда «Гнутово» на линии разграничения и прифронтовой поселок Широкино 10 июня. Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил.

Визит начался с брифинга на территории КПВВ, где иностранных гостей ознакомили с ситуацией на линии разграничения, проинформировали о гуманитарных мероприятиях и разминировании в районе ООС.

Французской стороне также продемонстрировали статистику нарушений российскими оккупационными войсками режима прекращения огня и доказательства применения ими запрещенного Минскими договоренностями оружия против украинских военных.

Иностранная делегация ознакомилась с работой и инфраструктурой КПВВ «Гнутово», после чего отправилась в разрушенное Широкино. Сначала французским парламентариям показали архивные фото поселка до прихода агрессора, рассказали о курортном прошлом населенного пункта. А потом разрешили пройтись по его улицам и воочию увидеть последствия агрессии РФ.

«Это мой первый визит в район проведения боевых действий в Украине, - говорит депутат Национального собрания Франции господин Пьер Персон. - Мы встретились с руководителями местных органов власти и военными командирами. Мы хотели воочию увидеть то, что здесь происходит и засвидетельствовать поддержку Европы, а именно Франции. Ведь Украина принадлежит к Европе не только географически, но и ментально. Поэтому, когда на границах Европы народ борется за свою независимость, Франция не может остаться в стороне и, конечно, будет помогать».

Парламентарий отметил, что обо всем услышанном и увиденном будет проинформирован комитет иностранных дел с целью принятия соответствующей резолюции.

В заключение г-н Пьер Персон заверил, что все увиденное и услышанное он донесет до сведения президента Франции.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи