Мэр Славянска инициирует роспуск горсовета, досрочные выборы и введение ВГА

Городской голова Славянска Вадим Лях, победивший на выборах как депутат от  "Оппозиционного блока", инициирует прекращение полномочий Славянского горсовета, проведение внеочередных выборов и введение в городе военно-гражданской администрации. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, за пять месяцев работы депутатского корпуса 8-го созыва в Славянске так и не принят бюджет, не избран секретарь городского совета, тормозится решение важных вопросов жизнедеятельности города.

«Мы оказались заложниками ситуации, в которой депутатское большинство не смогло смириться с результатами выборов и теперь пытается отыграть все обратно. Мне не дают нормально работать, шантажируют. Но дело не во мне – дело в Славянске. Депутаты от большинства хотят введения ВГА? Я пойду навстречу их желанию», - написал Вадим Лях.

Он заявил, что обратился с письмом к главе Донецкой ОГА Павлу Кириленко с просьбой рассмотреть возможность назначения перевыборов депутатов и председателя Славянского городского совета. А на промежуточный период – ввести военно-гражданскую администрацию.

«Мне нелегко далось это решение. Но меня к нему вынудили. Не нужно пугаться аббревиатуры ВГА. Для обычных людей жизнь не изменится. Будет глава ВГА. Он примет решение о бюджете. Будет ремонт дорог, реконструкция моста, пойдут все необходимые выплаты и зарплаты», - отметил Лях.

Напомним, что в Славянске были избраны 38 депутатов, из них 14 - от ОПЗЖ, по 6 депутатских мест у "Слуги народа" и "Оппозиционного блока", у "Партия мира и развития", от которой избрана скандальная подозреваемая в сепарартизме Штепа  - пять депутатов, у "Нашего края" - 4 депутата, а у "Европейской солидарности" – три.

Как сообщалось ранее, проект городского бюджета на 2021 год до сих пор не принят в Славянске из-за разногласий в депутатском корпусе. Такое в городе произошло впервые за 19 лет. Отсутствие главной сметы уже повлияло на реализацию медицинских программ и вызвало проблемы с водоснабжением.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи