В Дружковке в составе избирательных комиссий оказались судимые за организацию "референдума"

Граждане, имеющие судимость за организацию в 2014 году незаконного "референдума",  попали в состав участковых избирательных комиссий в Дружковке.  Об этом сообщает сайт "Рубрика" со ссылкой на заявление члена окружной избирательной комиссии в 49 округе Михаила Ривоненко. 

В частности, в опубликованных на сайте Дружковского городского совета списках секретарем УИК №140820 (школа №17) значится Калчанова Валентина Петровна, которая представляет в комиссии кандидата Юрия Владимировича Тимошенко.

При этом в марте 2017 года Дружковский городской суд признал ее виновной по ч.2 ст.110 УК Украины и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5лет, без конфискации имущества. От отбывания наказания Валентина Калчанова была освобождена испытательным сроком на 1 год. Следствие установило, что она была председателем избирательной комиссии по организации незаконного "референдума" на участке в школе №17 - в том же месте, где находится нынешняя УИК, где Калчанова назначена секретарем, - отмечает сайт. 

Также в руководящем составе участковой комиссии УИК №140820 (школа №7) на сегодня находятся Николай Удовин (председатель УИК, по квоте Юрия Тимошенко) и его жена Анна Удовина (секретарь УИК, по квоте Сергея Таруты). В апреле 2017 года Дружковский городской суд признал Николая Удовина виновным в предъявленном обвинении по ч.2 ст.110 УК Украины (та же статья, что и у Валентины Калчановой) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком на 1 год.

Михаил Ривоненко заявил, что будет добиваться исключения лиц, по которым установлены факты участия в организации незаконного "референдума" в Дружковке, на заседании окружной избирательной комиссии.

"Сейчас председатель окружной избирательной комиссии отказывается включать рассмотрение этого вопроса в повестку дня заседания ОИК, поскольку не располагает подтверждающими документами. В связи с этим буду вносить этот вопрос с голоса. Это совершенно недопустимо, чтобы люди, которые причастны к преступлениям, организовывали избирательный процесс в нашем округе, поскольку это подрывает доверие граждан к выборам ", - сообщил Ривоненко.

Ранее в рамках инициативы «Фільтруй Перевертнів» после замечаний от общественности три кандидата в Президенты заменили в ОИК №49 одиозных представителей, причастных к организации "референдума", антиукраинским митингам и нарушению прав журналистов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи