Эффективность работы нардепа от Мариуполя Таруты близка к нулю – "Сильні громади"

Народный депутат Сергей Тарута, представляющий в Верховной Раде Украины интересы жителей Мариуполя, в 90% случаев самоустранился от законотворчества и решения проблем своих избирателей. Об этом свидетельствует анализ, проведенный активистами движения «Сильні громади».

Отмечается, что Тарута, прошедший в парламент как самовыдвиженец в 58 мажоритарном округе (Мариуполь), входит в 10 различных комитетов, делегаций и групп, а также является председателем подкомитета по вопросам охраны историко-культурного наследия комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности.

По сравнению с 2016 годом посещаемость Тарутой сессионного зала увеличилось, но это не сказалось на эффективности его работы.

В 2017 году он пропустил почти 32% заседаний парламента. В 90% случаев депутат не голосовал или отсутствовал в Верховной Раде и проигнорировал большинство важных законопроектов для страны.

Так, согласно данным электронной регистрации, в 2017 году Тарута посетил зал заседаний Верховной Рады всего 62 раза (53,45%) и пропустил 54 дня голосований за законопроекты (46,55%).

Из 4553 голосований за законопроекты, постановления или решения, выдвинутых в 2017 году, Тарута голосовал «за» лишь 401 раз (8,81%), «против» — 3 раза (0,07%), «воздержался» на 60 голосованиях (1,32%). Карточка нардепа «не голосовала» на 2646 голосованиях (58,12%), а при рассмотрении 1443 (31,69%) законопроектов он вообще отсутствовал.

"Из 12 наиболее значимых законопроектов для страны депутат-мажоритарщик Сергей Тарута поддержал только последний проект закона «О добровольном объединении территориальных общин». В других случаях нардеп не голосовал или отсутствовал в зале голосований Верховной Рады Украины", - говорится в сообщении. 

  

В течение 2017 года было зафиксировано 9 проектов, где Тарута был автором или соавтором, и два проекта стали действующими законами. При этом ни в один законопроект он не внес ни одной поправки.

За три года депутатской каденции Тарута лишь 13 раз воспользовался правом депутатских запросов, а за весь прошлый год направил только один депутатский запрос.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи