Депутаты Мариупольского горсовета просят Раду вернуть переселенцам право голоса

Внести в законодательство Украины изменения, позволяющие предоставить переселенцам право голосовать на местных выборах, просят Верховную Раду депутаты Мариупольского горсовета, - сообщает сайт Мариупольского горсовета. 

"Данным вопросом обеспокоены мариупольские депутаты, именно поэтому написали обращение в Верховную Раду, с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство Украины. Ведь около 4% украинских избирателей, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за военного конфликта, четвертый год не могут воспользоваться одним из базовых конституционных прав – участвовать в выборах", - говорится в сообщении. 

В Мариуполе проживают более 60 тысяч временно перемещенных лиц. Они уже стали полноценными мариупольцами, платят налоги в местный бюджет, участвуют в благоустройстве, городских мероприятиях и проявляют активную гражданскую позицию.

"Мариуполь поддерживает своих новых жителей, в частности, разработан и принят ряд городских программ, позволяющих комфортно чувствовать себя и строить будущее в нашем городе. Люди учатся жить по-новому и выбрали именно Мариуполь своим домом. Наша задача - обеспечить их всем необходимым, и создать комфортные условия для жизни и развития", ‒ подчеркнул важность документа секретарь совета Степан Махсма.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи