Нардепы-мажоритарщики Донецкой области не держат обещаний перед своими избирателями

Шестеро из 12 народных депутатов – мажоритарщиков от Донецкой области не выполнили ни одного обещания перед своими избирателями во время своего пребывания в составе Верховной Рады VIII созыва. Об этом свидетельствует рейтинг ответственности депутатов, составленный аналитиками портала "Слово і діло".

Самым ответственным народным депутатом назван Дмитрий Лубинец из Волновахи: из 42 обещаний он выполнил 27, а провалил только три – в частности, обещание поддержать в первом чтении законопроект об антикоррупционномом суде. В этом году народный депутат планирует вплотную заняться своим округом - реализовать программу замены старых окон в детских садах и школах, а также подарить школам проекторы.

Вдвое меньше выполненных обещаний у Максима Ефимова из Краматорска - 13 из 25. Еще три он не выполнил. В частности, в марте 2017 года нардеп пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы Краматорская украинская гимназия была отремонтирована до 1 сентября. Однако ремонт в гимназии продолжается до сих пор.

11 обещаний из 26 выполнил мажоритарщик Сергей Тарута. Провалил пять, последнее совсем недавно - несмотря на обещание, Тарута не поддержал снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

Невыполненных обещаний нет у Сергея Сажко, представляющего прифронтовую Марьинку. Это, скорее всего, связано с тем, что депутат фактически ничего не обещает для улучшения качества жизни своих избирателей. Последнее обещание депутат давал летом прошлого года - отремонтировать и обустроить учебный кабинет для первоклассников в школе села Павловка. К началу нового учебного года в сентябре с этим обещанием Сажко справился.

Только шесть обещаний дал Олег Недава. Большинство невыполненных обещаний касаются регистрации в парламенте законодательных инициатив. Нардеп хотел внести в Раду законопроекты о создании новых рабочих мест на Донбассе, о восстановлении инфраструктуры Донбасса и о государственной поддержке предпринимателей Донбасса. Но ни одна из этих инициатив в парламенте не появилась.

Евгений Геллер из 20 своих обещаний выполнил лишь три. Все обещания депутата были заложены в его предвыборной программе. 

Остальные мажоритарщики — Сергей Матвиенков, Юрий Солод, Денис Омельянович, Ефим Звягильский, Игорь Шкиря, Сергей Клюев — на момент составления рейтинга не выполнили ни одного своего обязательства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи