В прифронтовом Торецке будет введена военно-гражданская администрация

Военно-гражданская администрация появится в прифронтовом Торецке в ближайшее время. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сказал журналистам в Краматорске.

"На сегодняшний день подготовлен проект указа Президента о введении военно-гражданской администрации", - сказал он.

Жебривский отметил, что на сегодня в Торецке не функционирует городской совет: депутаты не могут собраться уже на три заседания.

"Это улучшит руководство городом и много других вещей… Там и по образованию есть вопросы, и по многим другим направлениям", - сказал он.

По словам главы области, на должность руководителя ВГА в Торецке есть несколько кандидатур.

Кроме того, сейчас стоит вопрос замены руководителя ВГА сел Пикузы (бывшее Коминтерново), Водяного и Заиченко так как экс-глава ВГА Олег Немчинов выиграл конкурс на должность госсекретаря Минспорта. Также идет работа по созданию ВГА в Песках и других населенных пунктах вдоль линии разграничения, где нет органов местной власти и где людям не к кому обратиться.

Мэр Торецка Владимир Слепцов был арестован в августе 2016 года. По данным прокуратуры, он обвиняется в участии в сотрудничестве с террористами и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, ч.2 ст.110 УК Украины.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи