Более 20 кандидатов из Донецкой области претендуют на должности в Верховном Суде

Более 20 кандидатов из Донецкой области будут сдавать экзамен в Верховный Суд 16 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ).

В конкурсе на должности судей Верховного суда представители Донецкой области - среди лидеров по количеству кандидатов. Из 625 участников, которых допустила к конкурсу Высшая квалификационная комиссия судей, 23 - из Донецкой области. Сегодня они будут сдавать анонимное письменное тестирование.

В рамках судебной реформы в Украине продолжается конкурс на должности судей нового Верховного Суда (далее - ВС), который начался 7 ноября 2016 года. Ответственной за проведение конкурса является ВККСУ.

Впервые претендовать на должности судей ВС могут не только судьи, но и адвокаты и ученые, имеющие десятилетний профессиональный стаж. Кроме того, доступ к контролю за процессом избрания новых судей получила общественность. В соответствии с положениями реформированного законодательства при ВККСУ создан Общественный совет добропорядочности (ОСД) - специальный орган, задачей которого является сбор информации о кандидатах на должности судей и содействие работе ВККСУ.

В региональном разрезе по количеству кандидатов на должности судей Верховного Суда больше всего претендентов из Киева (257 человек). На втором месте - Харьковская область (58 человек), на третьем - Львовская область (31 человек). Из Донецкой области на должности судей Верховного суда претендуют 23 человека.

Распределение кандидатов из Донецкой области по кассационным судами Верховного Суда выглядит следующим образом:

• На должности судей Кассационного административного суда - 4 человека;


• На должности судей Кассационного хозяйственного суда - 1 человек;

• На должности судей Кассационного уголовного суда - 9 человек;

• На должности судей Кассационного гражданского суда - 9 человек.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи