"Неспокойно". Глава МИД Литвы не смог побывать в самом пострадавшем от обстрелов районе Авдеевки

Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс не смог попасть в район старой Авдеевки, которая больше всего страдает от обстрелов боевиков. Об этом написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

"Министр планировал посетить район старой Авдеевки, наиболее пострадавший от обстрелов и также промзону, но военные не советовали, не пустили, так как на линии фронта неспокойно. Вчера несколько снарядов долетело до старой Авдеевки, ранило двух местных жителей, поэтому министра и делегацию туда не пустили. Сегодня мы слышали буханье, издалека доносилось, из района шахты Бутовка, где сегодня неспокойно", - сообщила Геращенко.

Главу МИД Литвы в поездке сопровождали также посол Литвы в Украине Марюс Януконис и нардеп Ирина Луценко. С министром были литовские волонтеры и представители неправительственных организаций, которые оказывают большую гуманитарную помощь Украине и Донбассу.

"Очень важно, когда представители ЕС воочию убеждаются в ужасных последствиях войны, развязанной россиянами против Украины. Господин Линас весной 2016 года был в Широкино, сегодня вместе с коллегами он увидел разрушенные дома, обстрелянную школу номер 2, где работал пункт гуманитарной помощи и где погиб представитель ГСЧС, побывал на пунктах обогрева и на Авдеевском коксохимическом заводе, который уже на 25% восстановил свои мощности, свою работу", - написала Геращенко.

Она отметила, что своими впечатлениями от увиденного министр Линкявичюс намерен поделиться со своим коллегам - министрам иностранных дел стран-членов ЕС. "Эти свидетельства, эта информация из первых уст являются бесценными в дискуссиях о санкциях против РФ, в донесении правды и страны ЕС, и страны НАТО", - подчеркнула Геращенко.







Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи