ЦИК досрочно прекратила полномочия всего состава Славянского райизбиркома

Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия всего состава Славянской районной избирательной комиссии Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В ЦИК напоминают, что ранее комиссия постановлением от 6 декабря 2016 года  № 497 обязала Славянскую районную избирательную комиссию Донецкой области до 8 декабря включительно в установленном законодательством Украины о местных выборах порядке повторно рассмотреть вопрос о создании участковых избирательных комиссий по местным выборам избирательных участков № 140446-140448, 141233 - 141237, 141245 для организации подготовки и проведения первых выборов депутатов Николаевского городского совета объединенной территориальной общины и Николаевского городского головы 18 декабря 2016 года.

Однако, по состоянию на 9 декабря, вопреки вышеупомянутому постановлению ЦИК и постановлению Донецкого окружного административного суда, вступившему в законную силу, Славянская избирательная комиссия не создала соответствующие участковые избирательные комиссии, что свидетельствует о грубом нарушении ею требований законодательства и указывает на невозможность надлежащего исполнения своих обязанностей.

"При таких обстоятельствах Комиссия установила факт однократного грубого нарушения Славянской районной избирательной комиссией законов Украины и досрочно прекратила полномочия всего ее состава", - сообщают в ЦИК.

Отмечается, что в соответствии со статьей 22 Закона Украины "О местных выборах", местные организации политических партий, о создании депутатских фракций объявленных на первой очередной сессии Верховной Рады Украины текущего созыва, а также зарегистрированные в установленном законом порядке в соответствующей административно-территориальной единицы местные организации политических партий, имеющих право представления кандидатур в состав Славянской районной избирательной комиссии, могут не позднее 24 часов 11 декабря 2016 подать в ЦИК кандидатуры для включения в состав указанной комиссии.

Кроме того, Славянской районной избирательной комиссии после формирования нового состава необходимо до 13 декабря включительно в установленном законодательством порядке повторно рассмотреть вопрос о создании УИК по местным выборам на указанных избирательных участках.

Также ЦИК обязала Славянскую районную избирательную комиссию безотлагательно после создания участковых избирательных комиссий по местным выборам обеспечить выполнение других мероприятий, предусмотренных постановлением ЦИК от 6 декабря 2016 № 497 "Об отдельных вопросах деятельности Славянской районной избирательной комиссии Донецкой области".

7-3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи