Первый замгубернатора Донецкой области жестко ответил на критику Таруты о непрозрачном распределении денег

Первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Евгений Велинский жестко ответил на заявление народного депутата Сергея Таруты о якобы непрозрачном распределении денежных средств между городами Донецкой области.

"Сначала ты бегаешь договариваться с сепарами, потом сливаешь область, которой управляешь. При этом, когда жарко, сидишь в Киеве или за границей. А потом ты типа такой радетель своего города. Правда, когда надо нажать кнопку, то нет. А потом начинаешь везде рассказывать, что при тебе все было прозрачно (хотя на самом деле нет), и вообще город, ты считаешь своей вотчиной, обижают злые люди. Ну, то есть на самом деле ты понимаешь, что денежный поток, который поступил от принятия закона, за который ты не голосовал, вдруг пройдет мимо семейного бизнеса. Поэтому надо срочно создать стонадцатую депутатскую комиссию, чтобы самому "сесть на поток", - написал Велинский на своей странице в Фейсбуке.

"И что делать с таким ??? Разве отправить в известную пешую прогулку!", - добавил он.


Ранее народный депутат Сергей Тарута упрекнул власти Донецкой области в несправедливом распределении средств между городами. "Теперь важна прозрачная процедура. Я знаю, у скольких депутатов уже началось слюноотделение в отношении этих денег. И распределение между городами и районами идет не совсем справедливо. Есть "любимые" районы и города, есть "нелюбимые". Краматорск – мы "любим", потому что мы там находимся, а Мариуполь или другие города – мы "не любим", - цитирует С.Таруту пресс-служба нардепа во вторник.

2 июня Верховная Рада Украины приняла закон (№ 4623) о перенаправлении в областные бюджеты Донецкой и Луганской областей более 4 млрд грн, которые накопились в Государственной казначейской службе на счетах бюджетов местных органов власти на неподконтрольных территориях.

Согласно пояснительной записке, по состоянию на 1 сентября 2015 года объем этих средств по Донецкой области составлял 2,4 млрд грн, по Луганской области - 886 млн грн. При этом деньги на счета продолжают поступать: так, сумма по Донецкой области на данный момент достигла 3,2 млрд грн. Закон предполагает перенаправление всех средств из бюджетов неподконтрольных населенных пунктов, которые аккумулированы на счетах в Госказначействе по состоянию на 1 января 2016 года, в общий фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи