Скандально известный экс-глава "Макеевугля" Толчин получил кресло в Минэнего - СМИ

Бывший глава ГП "Макеевуголь" Станислав Толчин назначен первым заместителем главы Министерства энергетики и угольной промышленности. Об этом пишет "Экономическая правда".

"… 1 июня эту вакансию занял бывший глава ГП "Макеевуголь" Станислав Толчин. Его кандидатура была внесена на заседании Кабмина с голоса. Формально – с подачи Насалыка. Но подноготная часть процесса веселее. Министру энергетики Толчина навязал Владимир Гройсман, который в свою очередь был вдохновлен на это предложение Евгением Геллером", - пишет автор статьи "В стиле эмо: угольные схемы команды Порошенко и Ахметова" Дмитрий Рясный.

В статье отмечается, что формально Геллер – член депутатской группы "Партия "Возрождение", которая считается парламентским форпостом Игоря Коломойского. "Но больше на себя обращает внимание то, что Геллер – давний бизнес-партнер Рината Ахметова, чьи кадровые пожелания по Минэнерго он и ретранслировал Гройсману", - пишет автор.

На сайте министерства официальных данных о назначении Толчина нет.

Толчин в Донецкой области известен как одиозная личность. Интерес к нему правоохранители проявили зимой 2011 года – 19 января возле шахтоуправления "Макеевуголь" прогремели два взрыва. Были повреждены окна здания, обошлось без жертв, на скамье подсудимых оказались двое молодых людей, которые якобы изготовили взрывчатку и заложили ее в урны. Занявшаяся этим делом милиция "раскопала" много интересных с точки зрения Уголовного кодекса фактов. Так, в частности, стало известно, что Толчин оформлял сотрудников своей личной охраны работниками госпредприятия, в связи с чем государство понесло убытки, исчисляемые сотнями тысяч гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи