Суд приостановил действие решения депутатов Родинского горсовета о прекращении полномочий мэра Федорова

Суд приостановил действие решения депутатов Родинского горсовета о прекращении полномочий городского головы Сергея Федорова, - сообщает ТРК Орбита.

В понедельник, 28 марта, состоялось предварительное судебное заседание по делу Родинского городского головы Сергея Федорова, которого местные депутаты досрочно лишили полномочий.

Сергей Федоров обратился в Красноармейский горрайонный суд с иском о признании незаконным и отмене решения Родинского городского совета от 10 марта 2016 года «О досрочном прекращении полномочий Родинского городского головы Федорова С.В.» и установлении отсутствия компетенции (полномочий) субъекта властных полномочий – депутата Родинского городского совета седьмого созыва. Ответчиками по делу выступают Родинский горсовет и местный депутат Александр Колобов.

Представители ответчиков возражали против проведения заседания, объяснив это тем, что не знакомы с материалами дела, копию административного иска не получали, следовательно, не могут ответить на вопросы, которые решаются на предварительном заседании.

Однако оснований для переноса заседания суд не нашел, поскольку "с момента поступления административного иска прошло достаточно времени, чтобы стороны могли ознакомиться с делом". Суд счел перенос нецелесообразным, поскольку ни истец, ни ответчик не лишены права заявлять ходатайства о приобщении документов к материалам дела, о вызове свидетелей и предоставлении доказательств до начала рассмотрения судом дела по сути.

В свою очередь, представители Сергея Федорова заявили ходатайство об обеспечении иска путем приостановления действия оспариваемого решения Родинского горсовета. По их мнению, без таких мер существует очевидная опасность причинения вреда правам, свободам и интересам истца до принятия судебного решения по административному делу.

Суд посчитал, что это заявление подлежит удовлетворению, и приостановил действие решения Родинского городского совета «О досрочном прекращении полномочий родинского городского головы Федорова С.В.». Это решение суда может быть обжаловано в течение пяти дней.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи