Группа нардепов обжаловала в суде решение ЦИК о запрете агитации в Мариуполе и Красноармейске

Группа депутатов подала административный иск в Киевский апелляционный административный суд с требованием отменить постановление Центральной избирательной комиссии №570 от 19 ноября 2015 года о запрете агитации в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области в день голосования 29 ноября. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Бок Петра Порошенко" Александр Черненко, - передает Интерфакс-Украина.

"Народными депутатами – членами МФО "Еврооптимисты" Александром Черненко (БПП), Светланой Залищук (БПП), Иваном Крулько ("Батькивщина") и Аленой Шкрум ("Батькивщина") вместе с избирателями Андреем Осиповым, Петром Андрющенком, Владимиром Ним и Александром Солонтай был подан административный иск в Киевский апелляционный административный суд с требованием пересмотреть содержание постановления Центральной избирательной комиссии №570 от 19 ноября 2015 года. Этим постановлением утверждено разъяснение относительно отдельных вопросов применения закона Украины "О местных выборах" во время организации подготовки и проведения голосования на выборах в Красноармейске и Мариуполе 29 ноября 2015 года", - написал А.Черненко на своей странице в Фейсбук в субботу.

По его словам, "Еврооптимисты" считают незаконным и дискриминационным пункт 8 данного разъяснения, где указано, что "предвыборная агитация в день голосования 29 ноября 2015 года на выборах депутатов, городских голов не осуществляется" и призывают суд "признать это решение противоправным и отменить его".

"Депутаты подчеркивают, что сроки предвыборной агитации и запрета ее осуществления определяются именно законом Украины "О местных выборах". Следовательно, запреты и ограничения сроков и порядка ведения предвыборной агитации не могут устанавливаться подзаконными нормативно-правовыми актами, в том числе и постановлениями Центральной избирательной комиссии", - написал А.Черненко.

По его словам, группа депутатов также настаивают на быстром принятии решения "для того, чтобы реализовать право на ведение агитации гражданами и кандидатами и партиями, а также право избирателей на получение информации о кандидатах в городских глав и депутатов Красноармейского и Мариупольского городских советов Донецкой области".

Очередные выборы депутатов городских советов и городских голов в Красноармейске и Мариуполе Донецкой области пройдут 29 ноября 2015 года




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи