Краматорский терризбирком утром не смог возобновить заседание: председатель комиссии говорит, что находится в больнице

Краматорская городская территориальная избирательная комиссия утром не возобновила заседание. Об этом сообщает наблюдатель Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА Александр Подолян, - передает пресс-служба ДОО КИУ.

«Сегодня, 17 ноября, в 10:00 должно было восстановиться непрерывное заседание Краматорской городской ТИК. Однако, в настоящее время в помещении присутствуют те 5 членов комиссии, которые были против перерыва в заседании и оставались в помещении вместе с представителями полиции в течение ночи. Членам ТИК позвонил председатель комиссии Р.Байрак и без подробностей сообщил, что находится в больнице», - говорится в сообщении.

Ранее эксперты отмечали, что в Краматорске высокий уровень потенциальной конфликтности при подсчете голосов. Здесь за кресло мэра борются нынешний народный депутат Максим Ефимов и заместитель городского головы Краматорска Андрей Панков.

В пункте 2 статьи 83 Закона Украины «О местных выборах» отмечается: «Заседание территориальной избирательной комиссии начинается с момента окончания голосования и продолжается непрерывно до установления итогов голосования». В пункте 12 постановления ЦИК №212 от 1 сентября 2015 говорится, что во время избирательного процесса печати территориальных и участковых избирательных комиссий хранятся в сейфах (металлических шкафах) в помещении соответствующей избирательной комиссии.

Вчера Краматорская городская ТИК приняла избирательную документацию со всех участков. По 20 УИК было принято решение о повторном пересчете голосов, при этом как минимум три из них были немотивированы. ТИК объявила перерыв в непрерывном заседании до сегодняшнего утра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи