Делегация дипломатов ЕС открыла в мариупольском университете Информцентр Евросоюза и высадила аллею можжевельника (Фото)

Информационный центр Европейского Союза открылся сегодня, 21 октября, на базе Мариупольского государственного университета при участии главы Представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, а также послов Кипра, Чехии, Франции и Греции. Об этом сообщает управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации.

«Открытие Информационного центра в Мариуполе сможет помочь распространению информации о сотрудничестве Украины и ЕС в Донецкой области», - говорится в сообщении.

Как отмечается, сегодня в Украине действует 19 информационных центров ЕС. Центры расположены в высших учебных заведениях 13 городов Украины: Днепропетровск, Киев, Луцк, Тернополь, Харьков, Херсон, Черновцы, Сумы, Одесса, Белая Церковь, Винница и Львов.

Деятельность таких центров направлена на информирование общественности о сотрудничестве Украины и ЕС, содействие процессам европейской интеграции в сфере высшего образования, налаживание контактов между европейским и украинским сообществом, в частности в сфере высшего образования.

Как сообщает «0629», в рамках визита в Мариуполь европейская делегация также высадила аллею можжевельников в Театральном сквере города.

В акции принимали участие председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский, городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей и нардеп Сергей Тарута.

"Это дипломатическая акция доброй воли и одновременно практического сотрудничества для нашего города", - сказал городской голова Юрий Хотлубей.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский рассказал о том, что это не первое посаженное им дерево вообще, но первое - в Украине и Мариуполе.

"Это абсолютно мирный город, и люди в нем хотят строить свое будущее и жить по-человечески", - высказал он свое мнение о Мариуполе.

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский в свою очередь отметил определенный символизм в том, что европейцы высаживают деревья в Мариуполе.

А нардеп Сергей Тарута указал на то, что вместе с европейской делегацией обсуждается создание рабочих мест в Мариуполе, финансирование мелкого и среднего бизнеса, а также культурные программы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи