В Мариуполе волонтеры не снимают оцепления с типографии, где избирательные бюллетени печатают и пакуют в отсутствие членов избиркома

Мариупольские активисты и волонтеры не снимают оцепления здания типографии "Приазовского рабочего", где продолжается печать  избирательных бюллетеней в отсутствие членов избиркома, - сообщает «0629».

"Мы спросили, кто должен следить за сохранностью напечатанных бюллетеней, и оказалось, что ни милиция, ни охрана, ни работники типографии ответственности за бюллетени не несут", - возмущена кандидат в депутаты Галина Однорог.

По ее словам, такая странная ситуация заставила активистов, волонтеров, кандидатов в мэры и депутаты организовать оцепление типографии.

"Мы будем оставаться здесь. Мы ожидаем, что пачки испорченных бюллетеней - с точкой на листе, с более светлым типографским оттиском и др. - а таких немало - будут вывезены для того чтобы в дальнейшем использовать их для фальсификаций. Мы этого не допустим", - заявила Однорог.

Она уже подала заявление в Жовтневый райотдел милиции с жалобой на грубые нарушения избирательного законодательства - печать и упаковка бюллетеней в отсутствие членов Городской избирательной комиссии.

Кроме того, по информации сайта, ночью глава ГИК Ирина Юрина обратилась с жалобой в милицию и заявила, что ее жизни угрожают. На место выехал лично начальник ГУ МВД в области Вячеслав Аброськин и его зам Юрий Горустович. Однако, фактов, подтверждающих слова Юриной, правоохранители не обнаружили.

На вопрос кандидатов, почему их в течение 3 часов не пускали в типографию, где печатаются бюллетени, Юрий Горустович ответил: "Ну кто это вас не пускал? Да это просто сержант глупый. Никто ему такого приказа не давал".

Милиция не вмешивалась в процесс. Просто наблюдала и следила за порядком. Так же поступил и прибывший на место событий городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей. Он сказал, что как мэр не имеет права вмешиваться, так как это дело ЦИК. Но как кандидат в депутаты он готов подписать жалобу от имени своей политической силы на грубые нарушения избирательного законодательства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи