В мэры Мариуполя баллотируется художник, известный уличными карикатурами на боевиков в Донецке (Фото)

Мариупольская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 22 претендента на кресло городского головы, в числе которых и донецкий художник Сергей Захаров, известный уличными карикатурами на боевиков «ДНР», - сообщает «0629».

Самыми известными его работами в сети Интернет стали нарисованные "Стрелков" и "Моторолла".

«Последними, кто был зарегистрирован на пост городского головы 1 октября, - мариупольцы Александр Романюк, Александр Ярошенко, Максим Бородин, а также житель Димитрова Сергей Палиенко и переселенец из Донецка, переехавший в Киев, Сергей Захаров. Перед регистрацией данных кандидатов у членов комиссии возникали вопросы к претендентам-переселенцам. А именно, у некоторых членов комиссии возник вопрос, имеют ли они право баллотироваться на пост мэра, если не имеют права голоса на территории Мариуполя», - говорится в сообщении.

В итоге после всех уточнений избирком не нашел противоречий в "Законе о выборах" и зарегистрировал кандидатов-переселенцев.

Как отмечается, зарегистрировали после обсуждения в комиссии кандидата в мэры Виталия Дейнеса, но с условием, что он заменит фотографию. При этом сам кандидат фотографию, где он изображен со значком на груди с портретом Ленина и аббревиатурой ВЛКСМ, не собирается менять. Говорит, готов отстаивать свое право в суде, несмотря на то, что придется ехать в Славянск.

Для участия в местных выборах 25 октября в Мариупольском терризбиркоме зарегистрировались также 22 партии, при этом не все из них предоставили максимальное количество представителей - 55.

К примеру, максимальное число кандидатов выдвинули "Батькiвщина", Солидарность", "Оппозиционный блок", УКРОП, у "Нашего края"- 54 человека, у "Силы людей"- 42 (мужчин и женщин поровну - 21 человек).

Меньше всего у "Свободы"- 7 человек и у "Сильной Украины"- 3.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи