В Краматорске поляки проводят мастер-класс по децентрализации для руководства городов и районов Донетчины

Польские эксперты и тренеры Ярослав Биттель и Анджей Кузьмински будут обучать председателей городских, сельских и поселковых советов Донецкой области необходимым мероприятиям для внедрения админреформы в регионе в рамках семинара "Польский опыт и украинский путь к децентрализации - вопросы и ответы", - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Как отметил заместитель председателя областной госадминистрации Владислав Лаврик


децентрализация и административная реформа в Украине - главная тема жизни местных общин. По его мнению, это первый, «наиболее важный и самый сложный шаг на пути к созданию государства, которое достойно пойдет по пути европейской интеграции».

В рамках семинара польские эксперты будут рассказывать о ходе реформ в своей стране после 1989 года и до наших дней. Чиновников области обещают научить как планировать деятельность и какие действия предпринять, чтобы громада стала сильной и способной обеспечить достойный уровень жизни населения.

«Ситуация в Польше в конце восьмидесятых годов, - поделился впечатлениями Ярослав Биттель, - очень напоминает нынешнюю украинскую. Когда наименьшая административная единица гмина де-факто существовала, но де-юре не имела никаких полномочий. В течение трех месяцев гминам были предоставлены и полномочия, и инструменты для их осуществления. Проведены свободные выборы. Для Украины сейчас самое важное - не упустить время и воспользоваться этим шансом», - отметил эксперт.

По словам директора Офиса реформ в Донецкой области Сергея Попова, этот семинар и мастер-класс, - «первая ласточка» в цикле мероприятий и практических занятий, предусмотренных планом работы по подготовке и внедрению реформы местного самоуправления в нашем регионе.

«Нужно отметить, что в области реформа в целом продвигается очень живо, в первую очередь из-за того, что есть заинтересованность местных жителей – членов громад и желание жить по-новому. После того как прошла финансовая децентрализация, средства начали поступать в местные бюджеты. Сейчас предоставляется децентрализация полномочий, то есть возможность этими средствами пользоваться, - поясняет Попов. -Поскольку реформа проходит добровольно, никто никоим образом не регламентирует этот процесс, то общины решают, кто с кем будет объединяться, чтобы стать мощными в финансовом плане. Есть очень важный момент, поскольку вопросы гуманитарного блока - образование, медицина, культура, отдых при децентрализации ложатся на плечи объединенных территориальных громад, то польской опыт новосозданным общинам очень пригодится», - считает директор Офиса реформ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи