Местные выборы состоятся в трех объединенных громадах Донецкой области 25 октября

Только в трех объединенных громадах Донецкой области 25 октября состоятся местные выборы. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сказал директор регионального Офиса реформ Сергей Попов.

«В Донецкой области в трех громадах объявлены первые местные выборы. Вы помните, что в постановлении № 3008 фигурировало 9 громад. Но из них 2 требовали изменений границ районов за что должна была проголосовать Верховная Рада, а после того там должны были пройти выборы – это Краматорская и Андреевская объединенные территориальные громады. В трех территориальных громадах должны были быть изменены границы подчинения, так называемые «матрешки» - Николаевская, Белозерская и Соледарская... Каждое из этих городов является спутником города областного значения и чтобы завершить процедуру объединения оно должны были быть выведены из подчинения города областного значения», - сказал С. Попов.

Он также отметил, что создана Очеретинская поселковая объединенная территориальная громада, но она находится на линии соприкосновения, и ЦИК было принято решение не проводить там выборы.

Предполагается, что 25 октября в Октябрьской сельской громаде будет избрано 14 депутатов, в Черкасской – 26 депутатов, в Краснолиманской – 34 депутата. Затем каждый депутатский корпус должен будет сформировать свой исполнительный комитет.

Кроме того, в каждой объединенной громаде должен быть избран свой голова.

Краснолиманская городская объединенная территориальная громада создана объединением громад Краснолиманского горсовета (г.Красный Лиман, села Брусовка, Старый Караван и Щуровое, пос.Ставки) и ряда поселковых и сельских советов Краснолиманского района. Административный центр громады - г.Красный Лиман.

Черкасская поселковая объединенная территориальная громада создана объединением громад Черкасского (пгт Черкасское, села Новониколаевка, Ивановка и Шнурки) поселкового, а также Привольского (с.Привольное), Прелесненского (села Прелесное и Майдан) и Александровского (села Александровка, Красноармейское, Троицкое и Октябрьское) сельских советов Славянского района. Админцентр - пгт Черкасское.

Октябрьская сельская объединенная территориальная громада создана объединением громад Октябрьского (села Октябрьское и Торецкое), Никаноровского (села Никаноровка, Вольное, Ивановка, Розы Люксембург, Суворово и Бойковка, поселки Дорожное и Маяк), Новоторецкого (села Новоторецкое, Владимировка, Коптев и Панковка) сельских советов Добропольского района. Административный центр - с.Октябрьское Добропольского района.

Очеретинская поселковая объединенная территориальная громада создана объединением громад ряда поселковых и сельских советов Ясиноватского района. В нее вошли громады Очеретинского (пгт Очеретино и Керамик), Верхнеторецкого (пгт Верхнеторецкое, села Васильевка и Троицкое) и Желанневского (пгт Желание, пос.Восход) поселковых советов, а также Песковского (поселки Пески и Северное, с.Водяное), Спартаковского (пос.Опытное), Орловского (села Орловка, Бердичево, Семеновка, Тоненькое, Уманское и Яснобродовка, поселки Ласточкино и Петровское), Первомайского (села Первомайское и Нетайлово, пос.Невельское), Красногоровского (села Красногоровка, Новоселовка Вторая и Веселое, пос.Каменка), Новоселовского Первого (села Новоселовка Первая, Межевое, Новопокровское и Скучное), Соловьевского (села Соловьево, Архангельское, Новобахмутовка, Новокалиново и Сокол), Новобахмутовского (с.Новобахмутовка), Розовского (села Розовка, Новоселовка и Пантелеймоновка) сельских советов. Административный центр громады – пгт Очеретино.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи