Донецкий облсовет обратился в Верховную Раду с просьбой о проведении местных выборов в регионе

Донецкий областной совет обратился в Верховную Раду Украины с просьбой о проведении местных выборов в регионе, - сообщает пресс-служба облсовета.

Письмо направлено в адрес председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана.

«Донецкий областной совет обращается к народным депутатам Украины с просьбой при рассмотрении вопроса о местных выборах в Донецкой области учесть интересы более 1,5 миллионов избирателей и дать возможность провести 25 октября 2015 года очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на территории Донецкой области, подконтрольной украинской власти», - говорится в письме.

Облсовет подчеркивает, что в прошлом 2014 году, «несмотря на гораздо более тяжелую ситуацию и эскалацию военного конфликта, выборы в Верховную Раду в Донецкой области состоялись и прошли без существенных нарушений действующего законодательства». «Даже угроза жизни не помешала волеизъявлению населения. Выборы прошли в 12 избирательных округах из 21, участие приняли 447 932 избирателя из 1 382 205, внесенных в списки на подконтрольной территории на дату голосования. Это свидетельствует о том, что население оставалось политически активным и заинтересованным в будущем страны», - отмечается в письме.

Донецкий облсовет также приводит данные социологических опросов текущего года, которые показывают, что «58% жителей Донецкой области хотели бы проголосовать». «Еще 22% ответили, что, скорее всего, придут на избирательные участки. То есть, 80 процентов жителей Донецкой области готовы принять участие в выборах», - говорится в тексте.

По мнению облсовета, «лишить граждан Украины, проживающих на подконтрольной украинской власти территории, права голоса – означает нивелировать роль громад в решении вопросов местного значения». «Это прямое нарушение положения Конституции о праве на местное самоуправление, главных принципов реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, предусмотренных в изменениях к Конституции», - считают депутаты.

Они напоминают, что международные организации разных уровней « высказывались за проведение местных выборов на востоке Украины, подчеркивая, что эти выборы наиболее важны именно для этих громад, нежели для любых других», так как «они покажут, что эти регионы и территории являются неотъемлемой частью Украины, что граждане здесь имеют такие же права, как их соотечественники в других частях страны».

«Следует также учитывать право и желание на волеизъявление лиц, которые переместились из оккупированных зон на территорию Донецкой области, подконтрольную украинской власти. Они стали активными членами громад по новому месту проживания и должны принимать участие в их деятельности. Для учета интересов временных переселенцев необходимо вносить соответствующие поправки в Закон «О местных выборах», - считают в Донецком облсовете.

Депутаты уверены, что сегодня, когда государственная власть налаживает нормальную жизнь в Донецкой области, «невозможно исключить из выборного процесса 1 544 099 избирателей, проживающих на подконтрольной украинской власти территории – истинных патриотов своего государства, думающих об общем благе, о будущем Украины, стремящихся участвовать в ее эффективном развитии».

Ранее сообщалось, что председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что местные выборы на подконтрольной украинской власти части области нужно отложить до 2017 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи