Оппозиционное правительство раскритиковало закон о местных выборах и поддержанный ими проект "децентрализационных" изменений в Конституцию

Оппозиционное правительство подвергло жесткой критике решения украинской власти, касающиеся проведения местных выборов и изменений в Конституции в части децентрализации власти. Об этом шла речь на заседании теневого кабинета министров в четверг. 

В частности, министр юстиции оппозиционного правительства Юрий Котляров заявил, что принятый голосами провластной коалиции Закон о местных выборах лишает значительную часть граждан конституционного права на участие в избирательном процессе. 

"Проголосовав на днях за закон "О местных выборах", партии коалиции фактически, провалили свои обещания по проведению выборов с открытыми партийными списками. В проголосованном законе предложена гибридная и неэффективная система формирования списков", - отметил он.

Оппозиция возмущена и тем, что коалиция отказалась от урегулирования выборов в зоне АТО, что, по ее мнению, может привести к нивелированию смысла пакета Минских соглашений. 

"Можно и нужно договариваться - по каким правовым параметрам проводить эти выборы, но не исключать саму возможность их проведения", - уверен теневой министр.

Не удовлетворена оппозиция и предложениями власти по изменению Конституции в части децентрализации. "Эта конституционная реформа не только не имеет ничего общего с децентрализацией, но наоборот, способствует к усилению полномочий центральной власти", - уверен Котляров.

Он напомнил, что власть обещала органам местного самоуправления более широкие полномочия.

"В итоге проектом этих изменений вводятся должности областных, районных префектов, которым передается исполнительная власть. Их назначает президент и им предоставляется право неограниченного надзора за соблюдением законов Украины местными органами власти с правом приостановления принятых ими решений. Префекту предоставляется неограниченное право принятия решений, которые будут обязательны для выполнения в его регионе. Недоверие ему местные советы высказать не смогут, то есть префекты, по сути, получают неограниченную власть. Поэтому местное самоуправление окажется под угрозой", - подчеркнул министр.

Кроме того, оппозиция усмотрела, что в проекте изменений в Конституцию не закреплена финансовая независимость регионов.

При этом оппозиционный министр юстиции напомнил, что фракция Оппозиционного блока голосовала за данный документ. "Только потому, что он дает шанс для установления мира в нашей стране", - пояснил оппозиционер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи