В Краматорске вместо парка имени Ленина может появиться парк «Европейский»

Краеведы предлагают переименовать городской парк имени Ленина в Краматорске в парк «Европейский». Об этом руководитель клуба «Краевед» Владимир Коцаренко сообщил в Facebook.

«Название обновленного и реконструированного парка призвано вселять надежду и оптимизм, а также соответствовать изначальным страницам его истории. Следуя этой концепции, парку предлагается присвоить название «Европейский», - написал он.

Основанием для такого названия, по словам краеведа, служит тот факт, что именно европеец (швейцарец) Конрад Гампер на рубеже XIX - XX вв. «придал истории Краматорского поселка европейское ускорение».

«По его инициативе в 1896-1899 гг. здесь был построен оснащенный передовой техникой и новейшими технологиями завод европейского уровня. Благодаря успешному руководству этих менеджеров-европейцев о краматорской заводской марке мир впервые узнал на Всемирной выставке в Париже уже в 1900 году. Тогда в центре Европы экспонировался прокатный стан, изготовленный руками краматорских рабочих», - пишет краматорский краевед.

По словам Коцаренко, эта историческая справка была прикреплена в качестве аргумента к соответствующему письму и проекту решения горсовета и направлена на рассмотрение депутатов городского совета.

«У старого городского парка не может быть иной альтернативы как только европейская. Название "Европейский" обязывает. С этим названием и при покровительстве депутатов городского совета старейший на территории г. Краматорска парк обретет новую жизнь и современное цивилизованное развитие», - считает руководитель местного «Клуба «Краевед».

В настоящее время предложены несколько вариантов новых названий старейшего городского парка в Краматорске. Например, часть депутатов ратует именовать парк «Машиностроитель».

Как сообщалось ранее, с 21 мая в Украине законодательством о так называемой «декоммунизации» запрещена пропаганда и использование советской символики. Кроме того, населенные пункты и инфраструктурные объекты, названые в память о коммунистическом прошлом Украины, согласно закону, будут переименованы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи