В Мариуполе переименуют три района с "коммунистическим прошлым"

Три района города Мариуполя переименуют в соответствии с новым пакетом законов о запрете коммунистической символики в Украине. Об этом рассказал начальник юридического управления Мариупольского горсовета Андрей Ремпель, - сообщает местный сайт «0629».

«Данные решения должны быть приняты общественностью в ходе слушаний. Ответственность за это лежит на городском голове Юрии Хотлубее. Если жители сами не смогут определиться, то название может изменить губернатор Донецкой области Александр Кихтенко», - отмечают журналисты.

При этом, как сообщается, расходы на переименование лягут на плечи местного бюджета, поскольку компенсация из государственного бюджета не предусмотрена.

По словам Ремпеля, тратиться жителям не придется, так как в реестре есть все данные о названиях, которые носили улицы до переименования, так что все правоустанавливающие документы никто менять не будет.

А вот юридическим лицами предстоит изменить некоторую документацию, но согласно закону, бесплатно.

Мариупольские коммунисты идею о переименовании не поддерживают, обвиняя новое правительство.

«В свою очередь, депутат Александр Ярошенко отметил, что после поддержки пророссийских митингов в Мариуполе КПУ вообще не должно иметь какого-либо права голоса», - пишет «0629».

Как сообщалось ранее, 20 мая в Украине вступил в силу пакет законов, запрещающий распространение коммунистической символики.  Местные органы власти обязали в течение 6 месяцев переименовать  населенные пункты, их районы, улицы и объекты, названные в память о коммунистическом прошлом Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи