На кресло гендиректора ГП «Артемсоль» претендует несколько бывших руководителей предприятия

В конкурсе на место генерального директора ГП «Артемсоль» примут участие несколько бывших руководителей предприятия. Об этом сообщает Forbes Украина со ссылкой на источники в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

«В настоящее время свои заявки на должность руководителя компании готовят Александр Степаненко, Александр Панченко, Дмитрий Доценко и Сергей Пырин», – сообщают источники. Все перечисленные лица в различное время уже возглавляли предприятие.

Так, Степаненко занимал должность генерального директора ГП «Артемсоль» во второй половине прошлого года и был уволен в декабре с формулировкой «за прогул без уважительных причин». Его увольнение прокомментировал министр АПК Алексей Павленко: «Основную часть вопросов о связях с сепаратистами и о «фирмах-прокладках», он будет комментировать в правоохранительных органах. Министерство следствием заниматься не имеет права. Но проверка деятельности и аудит проводятся».

До него в течение полутора месяцев пост занимал Александр Панченко (экс-руководитель налоговой службы города Краматорска).

Дмитрий Доценко руководил предприятием в период с 2009 по 2014 год. Он уволился по собственному желанию после визита в Киев к главе МинАП Игорю Швайке, который, в свою очередь, вызовом Доценко в столицу отреагировал на обращение депутатов Соледарского горсовета (они требовали сменить старое руководство и сломать коррупционные схемы вокруг «Артемсоли»).

В 2000-2009 гг. генеральным директором предприятия был Сергей Пырин.

Его увольнение эксперты связывают с рядом громких скандалов, включая возбуждение уголовное дело по статье 191 УК Украины (часть 3 «Присвоение или растрата имущества, вверенного лицу либо находящегося в его ведении, совершенное по предварительному сговору группой лиц»). Дело против экс-гендиректора до сих пор не закрыто – номер ЕРДР 05067212009002289002.

Как сообщалось ранее, 29 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала ICTV заявил о намерениях правительства проводить публичные конкурсы на должности руководителей государственных компаний.

«Теперь все руководители государственных компаний – только на открытом конкурсе. Пожалуйста – публично, в прямом эфире, выбираем руководителей государственных компаний, и тут уже не выйдет кума-свата-брата вставлять», – сказал Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи