Какие-то богатые люди из Кипра завалили деньгами Донецкую область

В 2007 году объем прямых иностранных инвестиций в Донецкую область вырос более чем в 1,5 раза и на 1 января 2008 года достиг 1,4 млрд. долларов. Число предприятий с участием иностранного капитала составило 429. Об этом свидетельствуют данные главного управления статистики в Донецкой области.

В 2007 году инвестиции поступали преимущественно в виде денежных взносов (236 млн. долларов, или 48% от всех поступлений), в том числе на сумму 130 млн. долларов иностранными инвесторами приобретены акции предприятий области. Пятая часть инвестиций внесена в виде движимого и недвижимого имущества. Почти треть общих поступлений составил капитал, переданный нерезидентам в результате уступки прав собственности.

Всего по состоянию на 1 января 2008 года прямые иностранные инвестиции поступили в регион из 50 стран мира. Больше всего средств внесли нерезиденты из Кипра – 558 млн. долларов, Великобритании – 169 млн. долл., Германии – 128 млн. долл. На их долю приходится более 60% всех полученных инвестиций. Среди остальных стран, вложивших капитал в предприятия Донецкой области, выделяются США – 8,5% общего объема, Нидерланды – 6,9%, Британские Виргинские Острова – 6,6%, Австрия – 5,5%.

В отраслевой структуре поступивших прямых иностранных инвестиций на первом месте остается металлургический комплекс (24,3% общего объема), что связано с его экспортным потенциалом и определяющей ролью во всей экономике региона.

На второе место с седьмого поднялся такой вид экономической деятельности, как операции с недвижимым имуществом и оказание услуг субъектам предпринимательской деятельности (удельный вес в областном объеме увеличился в течении 2007 года с 5,8 до 12,3%), на третье с четвертого – производство строительных материалов (с 7,3 до 9,4%), на четвертое с шестого –транспорт и связь (с 6,2 до 7,9%). Пищевая промышленность, занимавшая ранее второе место, оттеснена на пятое, а ее доля в областном объеме иностранных инвестиций уменьшилась с 9,2 до 6,2%. Снизился также с 7,9 % до 6% удельный вес оптовой торговли.

Как отмечает управление статистики, благодаря строительству стадиона («Шахтер») в Донецке сумма иностранных инвестиций в сферу культуры и спорта увеличилась в течение года более чем втрое, а ее доля в областном объеме возросла с 2,9% до 6%. Для сравнения: удельный вес удельный вес инвестиций в сельское хозяйство области равен 1,4%, в машиностроение – 2,2%.

Сумма средств, вложенных в промышленность области, возросла на треть. При этом удельный вес промышленных видов деятельности в областном объеме поступивших иностранных инвестиций в течение 2007 года уменьшился с 64 до 55%. Иностранные инвесторы предпочитают не рисковать и вкладывают средства в отрасли с быстрым оборотом капитала. Например, в розничную торговлю, удельный вес которой в областном объеме увеличился с 0,5 до 2,8%.

Следует отметить, что, хотя поступления прямых иностранных инвестиций в Донецкую область в 2007 году были самыми существенными за все годы, удельный вес региона в общем объеме иностранного капитала в Украине составляет лишь 4,8%. Около трети всех иностранных инвестиций по-прежнему сконцентрировано в Киеве.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи