В Донецке "витренковцы" хотят с "регионалов" "снять маску"

Около двадцати человек из донецкой городской организации Партии прогрессивных социалистов Украины пикетируют здание Донецкого областного совета с целью добиться вынесения на сегодняшнюю сессию облсовета вопроса о признании Донецкой области территорией без НАТО.

Люди, в основном – пенсионеры, стоят с партийными флагами и лозунгом «НАТО - нет, союзу – да». Также напротив здания облсовета установлена палатка Блока Наталии Витренко, которую периодически сносят порывы ветра.

Депутат городского совета от фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Наталья Заречная пояснила, что в акции участвуют только члены городской организации ПСПУ, «которые не задействованы на работе».

«Мы единственное просим – внесите (вопрос о территории без НАТО на рассмотрение сессии- «Остров»). А голосуйте – не голосуйте, это уже ваше дело. Тогда получается так – в Верховной Раде Партия регионов этот вопрос ставит ребром, а здесь этот вопрос засовывают в долгий ящик. Начинают нам рассказывать – это не по закону. Чего ж не по закону, почитайте закон о местных советах. Я - член громады, и я могу решать, что сегодня здесь будет стоять? Танк - не танк, урна –не урна, ракета – не ракета», - заявила Н. Заречная.

При этом она отметила, что если члены Партии регионов, которые представляют большинство в областном совете, не вынесут этот вопрос на голосование или не проголосуют, то Блок Натальи Витренко «будет иметь право сказать, что «у них маска на лице».

Напомним, что депутат от Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», председатель облорганизации ПСПУ Людмила Каёткина уже предложила внести в повестку дня работы 15 сессии областного совета пятого созыва вопрос о признании Донецкой области территорией без НАТО. Но это предложение поддержано не было.

Депутату разъяснили, что в мае 2006 года на сессии облсовета возникало подобное предложение. Однако оно не может быть законным, поскольку имеет характер внешнеполитического и относится к компетенции Верховной Рады Украины.

Блок Натальи Витренко представлен в областном совете 13 депутатами.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи