НПГД просит Ющенко вмешаться в ситуацию на "Макеевугле"

Независимый профсоюз горняков Донбасса (НПГД) направил Президенту Украины Виктору Ющенко открытое письмо, в котором обращает внимание гаранта Конституции на «вопиющий произвол, творимый в угольной отрасли». Речь идет о государственных предприятиях углепрома, «рискующих стать легкой добычей в руках дельцов, приближенных к властным структурам и не особо утруждающих себя соблюдением законности», сообщает "Агентство журналистских расследований".

Как пример, в обращении приводятся последние события в ГП «Макеевуголь», связанные с арестом заместителя генерального директора объединения Вадима Гераськина и «напрочь отбивающие веру в построение в Украине правового государства и гражданского общества». НПГД утверждает, что таким образом была осуществлена рейдерская атака, направленная на захват госпредприятия с целью перераспределения коксующихся углей. При этом в своих меркантильных целях инициаторы захвата не только задействовали силовые структуры, но и использовали решение Печерского райсуда, «снискавшего себе в последнее время славу заказного политического органа», о применении к задержанному «меры пресечения в виде ареста с целью нахождения обвиняемого под стражей».

Угольный профсоюз заявляет, что подобные действия нанесут непоправимый ущерб не только простым горнякам, увидевшим в последнее время «свет в конце тоннеля» в связи с ощутимым улучшением работы ГП «Макеевуголь», но и всему государству.

Как заявил лидер НПГД Николай Волныко, в объединение нагрянула 18-я за последние полгода внеплановая проверка министерского КРУ и СБУ с заданием «накопать на нынешнее руководство хоть что-нибудь». Подобная обстановка, по его словам, только дестабилизирует обстановку и грозит срывом плановой угледобычи.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи