"В головах у наших людей до сих пор каша". Сторонники Таможенного союза вышли на митинг в Донецке (Фото)

Около пятидесяти человек вышли на акцию против евроинтеграции Украины и в поддержку идеи вступления страны в Таможенный союз в Донецке в субботу, 28 декабря, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Акция проходит возле памятника Францу Гринкевичу. Организатором мероприятия выступила Донецкая областная организация Прогрессивной социалистической партии Украины.

Участники акции держат в руках флаги Российской Федерации,  Прогрессивной социалистической партии Украины, "Конфедерации труда Украины", женской организации "Дар жизни" и лозунги "Украина, Россия, Беларусь - святая Русь", "Дешевый газ, рабочие места, социальные гарантии – Таможенный союз", "Будущее Украины в Таможенном союзе" и другие.





Секретарь Донецкой областной организации ПСПУ Людмила Каеткина пояснила, что одним из поводом для проведения акции стала грядущая 91–я годовщина образования СССР. "У нас 30 числа день образования СССР. Это праздник уже не нашей страны, но Украина была в составе Советского Союза и благодаря Союзу Украина сейчас и в этих границах существует и имеет то, что построила советская власть. И мы этот праздник чтим и помним. Мы не забываем, что все-таки мы родом из Советского союза ", - сказала она.

Однако, основной темой мероприятия стал все-таки Таможенный союз. "Мы хотели заявить, что Донбасс - за Таможенный союз, потому что то, что творится сегодня в Киеве на Евромайдане, что здесь (в Донецке – "ОстроВ") Евромайдан и в других городах Украины... Мы хотим выразить свою позицию и призываем своих сторонников, что Донбасс и вообще Украина должны интегрироваться в Таможенный союз", - отметил Л. Каеткина.

По ее словам, сторонники ПСПУ уверены в том, что Россия спасла Украину, "протянув руку помощи" и "без всяких условий". При этом Л. Каеткина подчеркнула, что  ассоциация Украины с Евросоюзом повлекла бы за собой не только экономические, но и политические риски.

"Я думаю, что правильно сделали вывод "не входить". Но меня настолько поразило… Я была в Киеве и ходила и на Евромайдан, и на Антимайдан… И там, где Антимайдан, мы спрашивали,за что они стоят. Они говорят: "За Януковича… Надо его поддержать за хорошую жизнь, за стабильность". Мы говорим: "Так вы за Таможенный союз или за ЕС?". Они отвечают : "За ЕС". То есть в головах у наших людей до сих пор каша из-за пропаганды", - сказала глава областной организации ПСПУ.

Она отметила, что Украина должна увидеть, что выгодно для страны быть в Таможенном союзе, где будет и "коллективная безопасность, и общая работа, и общая история, и общий язык, и общие планы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи