Донецкая «Батькивщина» готовится к акциям «по остановке полномочий Президента»

Донецкая областная организация ВО «Батькивщина» готовится к акциям «по остановке полномочий Президента». Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил первый заместитель председателя Донецкой областной организации ВО «Батькивщина» Денис Токарь.

Он выразил возмущение решением Артемовского горрайсуда, который 5 августа приговорил и.о. председателя Донецкой облорганизации ВО «Батькивщина» Константина Матейченко к трем годам лишения свободы «за злоупотребление служебным положением».

"Сегодня правит режим. Это никак нельзя назвать властью. Это режим, который борется со своим народом... До настоящего момента мы не имеем на руках решения суда в отношении Константина Матейченко. С момента оглашения приговора пошло время на апелляцию, а приговора у адвоката нет. Это нарушение всяких прав человека. Адвокату Константина Матейченко в суде отказались выдавать копию приговора, сославшись на то, что адвокат на это «не имеет права», - возмущенно заявил Д. Токарь.

Он подчеркнул, что вынесение приговора судом в отношении К. Матейченко - "это заказ, это политическая расправа". 

"5 августа стало «черным днем» для оппозиции. 5 августа арестовали Тимошенко, теперь 5 августа осудили Матейченко. Это что, стечение обстоятельств или заказ "под 5-е августа"? Ну, не может так быть, чтобы судья 4 дня читала приговор, а 5 августа выносится приговор – из зала суда под стражу! Ребята, ну мы же взрослые люди и понимаем, что это просто заказ!", - сказал Д. Токарь.

По его мнению, после того, как власть бросила за решетку Тимошенко, а теперь Матейченко, следующим может стать любой человек. "Следующим могу стать я, потом вы – если будете высказываться против этой власти? Мне недавно сожгли машину, но даже уголовного дела не возбудили...", - констатировал Д. Токарь.

Он особо отметил, что после ареста своего лидера областная парторганизация "Батькивщины" "еще больше активизировалась, провела ряд оперативных совещаний". 

"Внеочередное бюро парторганизации сегодня заседало в полном составе. Мы не собираемся уходить куда-то в подполье, и если власть хочет поставить точку на «Батькивщине», тогда ей нужно посадить всех!", - заявил Д. Токарь.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что  К. Матейченко брошен за решетку, он остается руководителем Донецкой облорганизации «Батькивщины». 

"Бюро облорганизации приняло сегодня решение: пока Матейченко находится в заключении, все решения принимаются нами коллегиально. Я, как его первый заместитель, буду иметь право созывать бюро и совещания", - уточнил Д. Токарь.

Говоря об активизации работы 66 партийных организациий "Батькивщины" в Донецкой области, Д. Токарь акцентировал: "Мы собираем подписи за освобождение Матейченко, мы будем просить народных депутатов взять его на поруки, поскольку он является помощником народного депутата, готовим жесткую резолюцию и все, что возможно до подачи апелляции".

"Заказное избирательное правосудие в отношении оппозиции должно закончиться. Оппозицию должны слышать и принимать во внимание. Но если нас не услышат, не будут остановлены репрессии, если Матейченко не будет освобожден, мы начнем акцию по остановке полномочий Президента! Мы надеемся, что мы будем в этом катализатором для всей Украины!", - заверил Д. Токарь.

Он напомнил, что в 12.00 7 августа у прокуратуры Донецкой области пройдет акция оппозиции в поддержку Матейченко, против произвола власти. 

"Мы проведем акцию с «Ударом», «Фронтом змін», «Свободой» и другими политическими силами. На акцию приедет народные депутаты Сергей Пашинский и Александра Кужель. Справедливость есть и за нее надо бороться!", - заключил Д. Токарь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Все статьи