Уже 12-й памятник Ленину открыт после реставрации в Донецкой области (Фото)

Отреставрированный памятник Ленину открыт 2 августа в селе Сергеевка Красноармейского района донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе областного комитета Компартии Украины.

Как отмечается в сообщении, "восстановление памятника великому вождю стало знаменательным, знаковым событием" для жителей села, района и всей области.

"Именно в Сергеевке в 1924 году, после кончины Владимира Ильича, по инициативе жителей собственными силами был воздвигнут самый первый на Украине памятник основателю Коммунистической партии и Советского государства. В 1941 году во время наступления немецко-фашистских войск местные патриоты сняли с пьедестала и надёжно спрятали скульптуру, чтобы предотвратить глумление врагов над Ильичём. К сожалению, эти люди погибли во время оккупации, унеся с собой тайну о месте, где памятник был сокрыт", - говорится в сообщении.

Новый памятник Ленину был воздвигнут в Сергеевке в 1967 году. "В эпоху «незалежности» памятник пришёл в неудовлетворительное состояние, потребовал капитального ремонта, и был отреставрирован по инициативе местных коммунистов и усилиями многих местных жителей.

На торжество по случаю открытия памятника в село приехал  первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко. выступившие на митинге активисты КПУ заверили, что "как бы в наши дни ни искажалась история, какие бы ни предпринимались попытки очернить или вовсе выкорчевать память о великом Ленине, - его имя и дело живы и священны для людей труда и останутся в веках".  

Н. Кравченко сообщил, что монумент в Сергеевке – уже двенадцатый по счёту в числе отреставрированных в Донецкой области. 

"Эта программа имеет важное политическое значение – как противовес попыткам националистов свить своё гнездо в Донбассе, а также намерениям определённых сил, в том числе и провластных кругов, совершить демонтаж памятников Ленину. Например, как стало известно, подобные намерения вынашиваются даже относительно памятника в центре Донецка", - сказал Кравченко и заверил: "Ничего у них не выйдет!".

После митинга народ долго не расходился, слушая концерт Театра патриотической песни «СССР» заслуженных артистов Украины и России Галины и Геннадия Баже, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи