Оппозиция подала официальную заявку на проведение акции «Вставай, Украина» в Донецке

Объединенная оппозиция  сегодня подала официальную заявку в Донецкий горсовет на проведение акции «Вставай, Украина» в Донецке на 31 мая. Об этом «ОстроВу» рассказал пресс-секретарь ДОО «Фронт змин» Сергей Кайдаш.


По его словам, мероприятие будет проходить с 16 до 19 часов в пятницу.

«Но люди будут собираться в 14 часов в районе театра оперы и балета. От театра пройдет мирное шествие в сторону Донецкой облгосадминистрации», - сказал С. Кайдаш.

Предполагается, что возле здания Донецкой ОГА пройдет митинг.

Ранее акцию в Донецке анонсировал оппозиционный лидер Арсений Яценюк. В то же время председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на на партийной конференции Партии регионов в Донецке высказал убежденность, что «наши люди … дадут свой ответ этим доморощенным революционерам, как недавно дали на центральной площади убедительный ответ проявлениям неофашизма в украинской политике».

Кроме того, в Донецкой облорганизации ВО "Батькивщина", которая также подала заявку на проведение акции, уточнили, что попросили мэра Донецка Александра Лукьянченко на время мирного шествия - с 16.00 до 17.00 31 мая - перекрыть движение автотранспорта по ул. Артема от театра оперы и балета до библиотеки им. Крупской. 

В "Батькивщине" отметили, что ориентировочное количество участников акции составит 5 000 человек.

"Просим в пределах компетенции принять меры, предусмотренные законодательством Украины, необходимые для беспрепятственного проведения гражданами указанного мирного собрания, обеспечения общественного порядка, прав и свобод других людей", - говорится в письме "Батькивщины" к мэру Донецка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Мир
03.09.2025
12:16

"Зеленский ведет себя так, будто у него ПТСР. Однако отношения с Украиной – это не личные отношения". Польские медиа об Украине

Дети из Польши должны смотреть на детей из Украины как на равных себе. И это не будет простой задачей,
Все статьи