Досталось всем. Мэр Донецка обвинил оппозицию в реваншизме, а центральную власть – во «вредных решениях»

Председатель Донецкой городской организации Партии регионов, мэр Донецка Александр Лукьянченко обвинил оппозиционные силы Украины в попытке реваншизма и стремлении «победным маршем пройти по улицам городов Донбасса», а центральную власть – во «вредных решениях». Об этом А. Лукьянченко заявил 30 марта на ХХIII конференции Донецкой облорганизации ПР, - сообщает корреспондент «ОстроВа». 

«Оппозиционные силы активизировались и пытаются взять реванш. Это для нас сигнал, что расслабляться нельзя», - заявил А. Лукьянченко в начале выступления.

По его словам, политические оппоненты Партии регионов «цинично используют трудности государства, кризисные явления в экономике».

«В своих далеко идущих планах, кроме реванша, ничего не видят. Они уже начали рафинировать украинский народ, предлагают делать оценки по национальному принципу, переворачивают факты истории и превозносят тех, кто стрелял в спину воинам-осободителям Украины. Они мечтают победным маршем пройти по улицам городов в Донбассе», - заявил А. Лукьянченко.

Одновременно он признал, что «промахи и трудности в экономике, медленные и неэффективные результаты реформ приносят разочарование населению, несут жителям недоверие к власти».

«Уменьшаются ряды наших сторонников. Принимаемые центром отдельные решения напрямую иногда вредят территориальным громадам городов, сел и поселков», - прямо заявил А. Лукьянченко.

В частности, он напомнил, что из 90 дней 2013 года Госказначейство «50 суток не оплачивало счета жизнедеятельности городов, поселков и сел». «За этим – судьбы и благосостояние тысяч простых жителей нашего края. Я могу привести десятки примеров, когда по просчетам центра страдает население регионов. К примеру, шахта им. Челюскинцев - 35 миллионов тонн запасов угля разведаны. Два года шахта не добывает уголь, цена вопроса – чуть больше 40 миллионов гривен, чтобы зарядить новую лаву и начать добывать уголь. Завод ДЗРХИ (Донецкий завод резино-химических изделий – ред.), на котором работает 1,5 тысячи трудящихся. Очередной министр обороны решил запретить утилизацию боеприпасов, уничтожать боеприпасы методом подрыва, а уже выделенные бюджетом деньги на утилизацию направить на другие цели…», - констатировал А. Лукьянченко, подчеркнув, что «таких вопросов тысячи, с которыми сталкиваются мои коллеги».

В заключение выступления он выразил надежду, что «только повседневная работа с людьми депутатов всех уровней поможет добиться результатов и возвратить веру людей в нашу политическую силу».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи