Неизвестные напали на председателя Енакиевской организации ВО «Свобода» под заводом Ахметова

Неизвестные напали на председателя Енакиевской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Дмитрия Глазунова и разбили фотоаппараты активистам-«свободовцам» сегодня, 28 марта. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

Как отмечается в сообщении, в Енакиево неизвестные напали на Д. Глазунова в то время, когда националисты готовились к началу акции "За чистую окружающую среду" возле заводоуправления Енакиевского металлургического завода.

«О проведении акции, начало которой было запланировано на 15:00 и в которой должен был принять участие народный депутат-«свободовец» Михаил Блавацкий, были оповещены местные власти. Однако после «свободовцев» на проведение на этом же месте в 14:30 собственной акции заявку в городской совет подали местные «регионалы», - отмечает пресс-служба.

Около пятнадцати часов активисты ВО "Свобода" начали собираться около управления металлургического завода для проведения акции протеста «против загрязнения окружающей среды, к которому приводит работа этого предприятия».

«Одновременно к председателю Енакиевского городской организации ВО "Свобода" Дмитрию Глазунову, который находился на этом месте, подошли неизвестные молодые люди со словами: "Иди сюда - нам надо поговорить!". "Братки" начали бить националиста - Дмитрию разбили нос», - отмечает пресс-служба.

Нападение на «свободовца» пыталась запечатлеть на фото активистка «Свободы» Татьяна, однако злоумышленники разбили ее фотокамеру. Был также разбит и фотоаппарат руководителя пресс-службы Донецкой областной организации ВО "Свобода" Дмитрия Чернявского.

Нападение на Дмитрия Глазунова произошло в то время, когда он говорил по телефону с председателем Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игорем Славгородским, который находился недалеко от места инцидента. Именно И. Славгородскому и удалось прекратить действия нападавших.

«Очевидно, что это была сознательная провокация для того, чтобы сорвать нашу акцию. Митинг мы планировали провести в связи с тем, что Енакиевский металлургический завод чрезвычайно загрязняет окружающую среду в городе - в Енакиево очень загрязненный воздух, людям нечем дышать. Но поскольку завод принадлежит Ахметову (владельцем завода является самый богатый человек Украины Ринат Ахметов - "ОстроВ"), то «регионалы» любым способом пытаются препятствовать активистам в проведении протестных акций. Очевидно, сегодняшняя провокация имела место не без их инициативы», - сказал И. Славгородский.

Как сообщил «ОстроВу» руководитель пресс-службы Донецкой областной организации ВО «Свобода» Дмитрий Чернявский, у председателя Енакиевской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» лицо было в крови, но в «скорую» он не обращался.

«Мы сразу поехали в милицию. Сейчас мы находимся в милиции и будем писать заявления», - сказал Д. Чернявский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи