На марше "Свободы" в Донецке распылили газ (Фото)

В Донецке около 70 представителей городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" около 17.15 29 января начали шествие, посвященное памяти Героев Крут. Они прошли по центральной части города к памятнику Шевченко у Донецкой облгосадминистрации, - передает корреспондент "ОстроВа". 

 



Председатель Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игорь Славгородский с сотрудниками милиции 

Колонну «свободовцев», которые шли с национальным флагом, сопровождало множество милиционеров. Участники мероприятия кричали «Наша страна – наши герои!», «Слава Украине! Героям слава!», «Герои Крут – наши герои!». 



В районе проспекта Театрального мужчина, который не представился журналистам, обратился к милиционерам с заявлением, что кто-то из толпы якобы брызнул ему в лицо газом. "Свободовцы" назвали данное заявление провокацией и продолжили шествие. Правоохранители разбираются с происшествием. «Мы подошли, взялись за плакат и попросили убрать, потому что там Шухевич – это символика… Зачем он нужен?! В ответ был нанесен Жене удар ногой по ноге и брызнули газом в лицо», - рассказал корреспонденту «ОстроВ» представитель Донецкой областной общественной организации «Моряки-пограничники», не назвавший своего имени.

Уже подходя к Донецкой ОГА, колонна представителей "Свободы" встретила группу неизвестных, препятствующих движению. Однако милиция позволила пройти "свободовцам" так, чтобы не произошло стычки.

Как передает корреспондент "ОстроВа", пока представители ВО "Свобода" проходили возле здания ОГА, кто-то из толпы крикнул: "Коммунисты – псы!", а из толпы кто-то распылил газ из баллончика. Участники шествия и журналисты начали кашлять.

Параллельно с колонной от ОГА к памятнику Шевченко шли люди, которые выкрикивали: "Фашист не пройдет!", "Донецку – слава!".

На это руководитель Донецкой организации ВО "Свобода" Артур Шевцов призвал своих сторонников "не поддаваться на провокации и за границы колонны не выходить".

Уже у памятника Шевченко представители «Свободы» достали свои партийные флаги и стали исполнять песни на украинском языке. Митинг возле памятника проходил мирно. 

 



Участники шествия возле памятника Шевченко

Милиция вынуждена была установить "живой" кордон между участниками акции и неизвестными, которые в сторону "свободовцев" кричали: "Мушкетово (мушкетовское кладбище - ред.) – ваша земля".



Милицейский кордон

Сейчас правоохранителя выясняют, кто распылил в толпе газовый баллончик, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи