В Донецком СИЗО продолжает голодовку бывший руководитель штаба БЮТ

В Донецком СИЗО продолжает голодовку бывший руководитель территориального избирательного штаба БЮТ в Старобешевском районе Донецкой области Иван Канна, который также ранее являлся первым заместителем председателя Старобешевской райгосадминистрации. Об этом сообщила его жена Татьяна.

По словам Татьяны Канна, это уже вторая голодовка И. Канна, которую он начал через 10 дней после прекращения первой (продлившейся 13 дней). Вторая голодовка также продолжается уже более 13 суток.

«Его состояние ужасное, он плохо разговаривает, лицо желтое, едва передвигается. Он сказал, чтобы в период голодовки защита к нему не приходила, т.к. он будет не в состоянии встретиться», - сообщила Т. Канна «ОстроВу».

Т. Канна уточнила, что ее муж содержится в камере для голодающих в СИЗО площадью около 10 кв.метров. «В камере бетонный пол, круглосуточно горит свет, камера рассчитана на 4 человека... На дверях установлены три дополнительных замка, в том числе - на окошке для подачи пищи, отдушина заварена. Камеру открывают только в 7 часов утра и 19 часов вечера, во время утренней и вечерней проверки», - рассказала Т. Канна.

Она добавила, что И. Канна постоянно лежит. «Его рацион 2,5-3 литра негазированной воды в сутки. Пока голодовку прекращать не собирается, хотя без пищи он протянет максимум 17 суток», - констатировала Т. Канна.

Она также напомнила, что 9 января 2013 года И. Канна обратился с заявлением о начале голодовки к Генеральному прокурору Украины В. Пшонке, начальнику Государственной пенитенциарной службы Украины А. Лисицкову, прокурору Донецкой области В. Вышинскому, прокурору г. Донецка И. Сагунову, Уполномоченному по правам человека В. Лутковской, начальнику управления Государственной пенитенциарной службы в Донецкой области Ю. Приходько. 

В своем заявлении И. Канна настаивает, что в 2008 году дело против него было сфальсифицировано УБОПом и Генеральной прокуратурой по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза жизни и здоровью сотрудников милиции).

«Несмотря на мою незначительную должность (в масштабах Украины) уголовным преследованием руководил лично заместитель Генерального прокурора Украины Р. Кузьмин. Уверен, мое дело заказали влиятельные «донецкие» для показательной расправы в области, которую они считают своей вотчиной! Ведь никаких реальных доказательств моей вины добыто не было…», - утверждает И. Канна в своем заявлении.

«Мое шитое дело неоднократно, на протяжении четырех лет, слушалось судами Украины всех уровней, и в конце концов Апелляционный суд Донецкой области 22.12.2011 г. приговор в отношении меня отменил, и дело направил на повторное рассмотрение в Ленинский райсуда г. Донецка», - отмечает И. Канна в заявлении.

И. Канна обвиняет Ленинский райсуд г. Донецка в том, что суд не рассмотрел его ходатайств «об очевидной неполноте и неправильность следствия, даже не вникал в указания апелляционного суда, вынесенные при отмене приговора, и слово в слово, буква в букву повторил 17.12.2012 г. отмененный апелляционным судом приговор Ленинского райсуда от 07.04.2010 г.».

«Прошу принять посильные меры к прекращению политических преследований и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности», - пишет И. Канна в своем заявлении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи