Глава Донецкого облсовета принял участие в начале работы новой Верховной Рады

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук принял участие в торжественном заседании Верховной Рады Украины VII созыва, - сообщает пресс-служба облсовета.

Как отмечается в сообщении, на первое заседание нового парламента были приглашены 300 человек, в том числе Президент, премьер-министр и члены Кабинета Министров, глава Центральной избирательной комиссии, глава и судьи Конституционного суда Украины, глава Верховного суда, генеральный прокурор, уполномоченный по правам человека, глава Счетной палаты, народные депутаты предыдущего созыва.

Кроме того, приглашены все президенты независимой Украины, а также спикеры ВР предыдущих созывов. В списке приглашенных также числятся: руководитель аппарата ВРУ, глава Администрации Президента, глава Верховного Совета АРК, мэр Киева, руководители севастопольского горсовета и облсоветов, представители дипломатических миссий и религиозных конфессий.

Спикер ВР VI созыва Владимир Литвин объявил торжественное заседание открытым. Литвин приветствовал народных депутатов и проинформировал о присутствующих в зале приглашенных официальных лицах, прибывших на церемонию принятия присяги.

Самый старший народный депутат Ефим Звягильский зачитал текст присяги народного депутата.

Сегодня в парламенте должны быть сформированы фракции, избран председатель Верховной Рады седьмого созыва, а также пройдет голосование по кандидатуре премьер-министра.

Напомним, что в Верховную Раду прошли 72 представителя Партии регионов в многомандатном избирательном округе, 113 кандидатов победили в мажоритарных округах, из них 21 в Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи