"Нас попросту развели". Приазовские греки обиделись на Колесниченко и Кивалова

В Мариуполе считают, что народные депутаты-"регионалы" Кивалов и Колесниченко обманули приазовских греков, - сообщает 0629.

«Нас, греков, грубо выражаясь, попросту развели», - так охарактеризовал принятие Закона о региональных языках в Украине Николай Коссе, один из руководителей Федерации греческих обществ Украины.

Выступая на конференции Мариупольского общества греков, он заявил, что "данный закон (известный в обществе больше как закон Кивалова-Колесниченко) дает преференции только русскому, крымско-татарскому, венгерскому и румынскому языкам".

Перепись населения 2001 года, по словам Коссе, дала неполную картину греческого населения в Украине, в результате чего даже в греческих селах греков официально насчитывается не более 6%, поэтому ни о каком внедрении греческого языка в повседневную жизнь не может быть и речи. Но даже если бы процент греков в населенных пунктах достигал необходимых для внедрения языка 10%, согласно данному Закону, не известно, какой язык пришлось бы внедрять - новогреческий или языки греческих общин Приазовья - румейский или урумский. 

Как известно, даже филологи не определились окончательно, являются ли диалекты греков Приазовья языками или диалектными наречиями.

На этой же конференции мариупольские ученые выступили за сохранение румейского и урумского языков. Так, кандидат философских наук, завкафедрой Приазовского государственного технического университета Виктор Харабет, выступая на конференции, подчеркнул, что греки Приазовья должны развивать местные языки - румейский и урумский.

Раньше греки отдавали предпочтение изучению новогреческого языка, которое поддерживалось Грецией (преподавателями, учебниками и финансированием) при этом румейский и урумский языки оказались в тени.

"Греция таким образом не способстовала развитию языков, которые произошли от древнегреческого языка - того, на котором писали Платон, Аристотель, Геродот, Гиппократ, Гомер и другие гении мировой культуры. Единственной, кто поддержал изучение местных греческих языков, была преподаватель из Афин Хайду Христу", - считает Харабет.

Его поддержала завкафедрой Мариупольского государственного университета кандидат филологических наук Виктория Челпан. «С новогреческим языком ничего не будет, если мы будем изучать языки приазовских греков, - заявила она. - Греки за пределами Греции (Италия, острова Средиземного моря) решительно отстаивают право на свои диалекты».

К слову сказать, призывы в поддержку местных греческих языков в Мариуполе прозвучали впервые со времен возрождения греческой диаспоры в 1988 году.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи