Донецкая область «потеряла» два полноценных округа – губернатор

Донецкая область в силу демографической ситуации потеряла два полноценных округа - более 300 тысяч избирателей за 6 лет. Об этом глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке. 

«Избирателей с 2006 года в силу демографической ситуации стало меньше на 300 тысяч. Если точно - на 301 894 избирателя меньше стало к 2006 году… То есть потеряли два полноценных округа», - сказал губернатор. 

Он отметил, что эту цифру не учитывают, когда говорят, что партию власти в Донецкой области не поддержало большое количество избирателей. Губернатор добавил, что доволен той оценкой, которую дали избиратели власти в Донецкой области. 

«Явка у нас выше средней по Украине, явка на уровне 2006 года, чуть ниже, чем в 2007-м. Партию власти поддержали 65% избирателей - это на 7% ниже, чем в 2007 году», - сказал он. 

«Если сказать, что 60% проголосовало в 2006 году и 60% - в этом, то можно говорить, что на 7-8% избирателей уменьшилось количество избирателей, проголосовавших за ПР. Можно говорить, что от 2 миллионов избирателей ПР не дополучила 140-150 тысяч избирателей и эти избиратели, исходя из анализа перешли к левому электорату, в основном - к коммунистам», - отметил Шишацкий. 

Он отметил, что Донецкая область «не звучит в качестве нарушителей выборного процесса, в качестве каких-то давок, очередей при сдаче бюллетеней, в качестве серьезных нарушений или противостояний между кандидатами-мажоритарщиками - всего этого у нас не было в Донецкой области». 

«Я считаю, что свою основную задачу мы выполнили - мы организовали выборы, спокойные, прозрачные и подсчет голосов тоже состоялся в Донецкой области», - заявил А. Шишацкий.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи