«Карусельщики» в Донецке пользовались фиктивными паспортами – облорганизация «УДАР»

Один из фиктивных паспортов, которые использовались для организации «каруселей» на парламентских выборах 28 октября, продемонстрировал сегодня на пресс-конференции в Донецке руководитель Донецкого областного избирательного штаба партии УДАР Егор Фирсов.



Юрист УДАРа Виктор Яковлев,  глава  Донецкой облорганизации «УДАР» Егор Фирсов и наблюдатель от "Батькивщины"

Согласно информации Донецкой облорганизации «УДАР», в 43-м округе на участке 141856 в школе №71 в день выборов была зафиксирована попытка фальсификации.

"Вошли порядка десяти человек и целенаправленно пошли к одному столику. Нашего кандидата это удивило, он попросил их предъявить паспорта. В это время лица спортивного телосложения вмешались и перегородили нашему кандидату путь. Люди, которые пришли с этими паспортами, воспользовавшись моментом, стали выбегать и выбрасывать паспорта. Один из паспортов удалось подобрать и изъять», - рассказал руководитель Донецкого областного избирательного штаба партии УДАР Егор Фирсов

Так, представленный журналистам документ, удостоверяющий личность некой гражданки Кушнир, был выдан 17 октября, то есть за неделю до парламентских выборов.

В нем не стоит штамп о прописке, то есть, голосовать по нему не имели права.

По словам Фирсова, когда люди начали выбрасывать паспорта, то их тут же подбирали охранники, лица спортивного телосложения, которые обеспечивали порядок на данном участке. Установить личности охранников не удалось.

На основании этого и ряда других зафиксированных нарушений в ходе выборов в Донецкой области Донецкая областная организация «УДАР» подала иск в прокуратуру.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи