Губернатор Донетчины считает, что Украина не готова к принятию закона о клевете

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий считает, что Украина еще не созрела для принятия законопроекта, который криминализируют клевету. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я читал всякую статистику, Оказывается, во многих европейских странах есть и до пяти лет, а в Штатах - до десяти лет, есть штрафы там у них. Но вопрос в том, что все должно идти очень взвешенно. И учитывая нашу короткую историю в Украине - 20 лет – нужно очень взвешенно подходить к принятию таких законов. Я думаю, что еще страна не созрела для такого жесткого…», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что свобода слова - это достояние, которым нужно дорожить.

«Каждый чиновник должен помнить, что он может оказаться с любой стороны и свобода слова - это является единственной его защитой и спасением», - отметил А. Шишацкий.

18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету. Законопроект предусматривает, что клевета может караться тюремным заключением на срок до 3 лет.

В Еврокомиссии отметили, что «негативная оценка, предоставленная соответствующими экспертами парламента, дает основания для обеспокоенности относительно возможного несоответствия со свободой высказываний, равно как и с обязательствами, взятыми Украиной перед Советом Европы».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи